Сегодня 06 июня 2020

22 рейда провели сотрудники охотнадзора Хабаровского края с начала мая

19 мая 2020

За две первые недели мая сотрудники охотнадзора в Хабаровском крае провели 22 рейда. Инспекторы проверили более 200 человек, а также осмотрели 118 транспортных средств. В результате было выявлено 16 нарушений природоохранного законодательства, изъято 9 единиц нелегального оружия.

- Рейды прошли в большинстве районов края. Но наиболее активно наши сотрудники поработали в Хабаровском и Комсомольском районах. В первую неделю месяца на юге и в центре региона все еще был открыт сезон охоты на утку и глухаря. Сейчас охоту разрешили на севере. Поэтому для нас было важно проверить, как в самую "горячую" пору выполняется законодательство, - отметили в комитете охотничьего хозяйства минприроды края.

Напомним, что сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь для южных и центральных территорий проходил с 27 апреля по 6 мая. Для северов установлены другие даты – с 11 по 20 мая. Нахождение в лесу с охотничьим оружием вне этих дат расценивается как грубое нарушение. Для охоты на руках необходимо обязательно иметь охотничий билет, путевку, разрешение на хранение и ношение оружия, разрешение на добычу птиц. Без этих документов придется заплатить штраф до 4 тысяч рублей, а за каждую единицу дичи возместить ущерб.

- За убитого нелегально селезня утки полагается выплатить 1800 рублей. Охота на самок уток в принципе запрещена. Поэтому штраф за них составляет 3 тысячи рублей. При нарушениях сроков и способов добычи любителя лишают права на охоту, - проинформировали в комитете.

Наряду с добычей водоплавающей и боровой дичи в регионе продолжается сезон охоты на бурого медведя. Этот зверь распространен повсеместно. Период его отстрела длится долго – с 21 марта по 10 июня. Но разрешение выдается только на 60 дней.