Сегодня 30 октября 2020

Обновлено час назад

Почти 6 тонн золота добыли горняки Хабаровского края в новом сезоне

14 мая 2020

Горнодобывающая промышленность края начала новый сезон с наращивания объемов производства золота. За первые четыре месяца предприятия региона добыли 5,9 тысяч кг драгоценного металла. Показатель оказался выше прошлогоднего на 11,8%.

- Производство сумели нарастить ООО "Ресурсы Албазино" и ООО "Светлое" компании "Полиметалл". Дополнительные объемы золота также получены ООО "НГК Ресурс" на месторождении "Полянка", которое запустили в эксплуатацию в прошлом году. В крупных компаниях вовремя перестроили работу с учетом новых требований завоза вахтовых рабочих, веденных из-за коронавирусной инфекции. Поэтому негативное влияние от пандемии удалось минимизировать, - пояснили в министерстве природных ресурсов края.

Сейчас добычу золота в регионе осуществляют 25 предприятий: 6 разрабатывают рудное золото, 16 - занимаются россыпным. Кроме того, одна компания добывает платину, еще две добывают олово. Так, добыча олова за отчетный период составила 694 тонны, что также на 18,6% больше, чем в прошлом году.

- Увеличение объемов производства олова в концентрате в январе-апреле обусловлено наращиванием объемов переработки руды на АО "Оловянная рудная компания". Это стало возможным благодаря модернизации Солнечной обогатительной фабрики. Объем перерабатываемой руды вырос на 34%. В итоге добыча олова увеличилась в 2,1 раза, - уточнили в министерстве.

Вслед за ростом добычи металлов в Хабаровском крае подросли и отчисления горнодобывающих компаний в краевую казну. За четыре месяца поступления от отрасли составили почти 2,3 млрд рублей. Компании перечислил в бюджет налогов на 2,3% больше, чем в прошлом сезоне.