Сегодня 30 октября 2020

Обновлено 2 часа назад

Сезон охоты на утку открывается на юге Хабаровского края с этой субботы

24 апреля 2020

Правительство края установило сроки весенней охоты на водоплавающую дичь. Уже с этой субботы, 25 апреля, на юге региона можно будет добывать утку. Охота будет разрешена до 4 мая включительно. На севере вести отстрел можно будет позже – с 9 и по 18 мая.

- Для получения охотничьих билетов желающим надо обратиться в министерство природных ресурсов края. В южную охотничью зону входят Амурский, Бикинский, Ванинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Комсомольский, имени Лазо, Нанайский, Советско-Гаванский, Хабаровский муниципальные районы. В северную - Аяно-Майский, Николаевский, Охотский, имени Полины Осипенко, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский муниципальные районы. Заявки на получение разрешений можно направить по почте заказным почтовым отправлением, по электронной почте priroda@adm.khv.ru, через портал государственных услуг, на официальном сайте министерства природных ресурсов края, - сообщили в министерстве природных ресурсов края.

Кроме того, как сообщили в ведомстве, комитетом охотничьего хозяйства сейчас проектируются лимиты изъятия охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2020 по 1 августа 2021 года. Для этого анализируются зимние маршруты. Также идет выдача охотничьих билетов единого федерального образца. С января по настоящий момент выдано 519 охотничьих билетов, а всего за весь период - 55857.

Отельным направлением в подготовке к охотничьему сезону является пресечение фактов нелегальной охоты. Так, с этого года проведено 222 рейда. По их итогам составлено 264 протокола за нарушение природоохранного законодательства, вынесено 209 постановлений о привлечении браконьеров к административной ответственности. В ходе рейдов изъято 79 единиц оружия. На основании судебных постановлений за административные правонарушения в соблюдении правил охоты лишены права на осуществление охоты 2 человека. От этой деятельности в местные бюджеты в виде штрафов поступило более 500 тысяч рублей.