Сегодня 29 марта 2020

Обновлено день назад

Остановите пожоги сухой травы!

26 марта 2020

Министерство природных ресурсов Хабаровского края ежегодно информирует о вреде палов сухой растительности для окружающей среды, но до сих пор у многих людей бытует мнение, что весенние и осенние пожоги травы полезны.
Приведем четыре основных факта вреда таких действий как для жизни и здоровья человека, так и для природы:

1. Поджоги сухой растительности часто приводят к крупным пожарам, в которых сгорают дома и даже целые поселения.
  2. Дым от горения травы и находящегося на земле мусора едок и ядовит для человека.
  3. Земля после пожара становится неплодородной несколько лет.
  4. Уничтожается флора и фауна.

К палам приводит специальный поджог травы, непотушенный окурок, оставленный без присмотра костер, стеклянная бутылка или осколок на освещенном солнцем месте.
Некоторые люди считают, что выжигание прогревает почву и обогащает ее золой, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и растет лучше.
    На самом же деле, эффект более быстрого роста травы в результате выжигания является кажущимся: сухая трава просто поначалу скрывает молодые зеленые побеги, и невыжженные участки кажутся серыми – в то время как на почерневших выжженных участках зеленая трава хорошо заметна.
    Что же касается удобрения почвы золой – травяной пожар не добавляет ничего нового: минеральные питательные вещества, содержащиеся в золе, в большей степени попали бы в почву в результате распашки и дальнейшего разложения сухой травы в почве (а летом, в тепле, она разлагается очень быстро). Более того, при сгорании теряются азотные соединения (основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной), и органическое вещество почвы, образующееся из сухой травы. Сокращение количества органического вещества в почве – это главный фактор снижения почвенного плодородия.