Сегодня 29 марта 2020

Обновлено день назад

Школьники начальных, средних и старших классов г. Комсомольска-на-Амуре узнали много нового на экологических уроках в рамках недели экологии с 16 по 20 марта текущего года

25 марта 2020

Представители министерства природных ресурсов края и ООО "РН-Комсомольский НПЗ" провели уроки в образовательных организациях г. Комсомольска-на-Амуре, посвященные сохранению биологического разнообразия родного края, обращению с отходами, охране водных ресурсов, а также природоохранным мероприятиям, проводимым заводом. Более 200 школьников в возрасте от 7 до 17 лет получили экологические знания.
    С представителем министерства природных ресурсов края ребята 7, 10, 11 классов МОУ Лицей № 33 и МОУ СОШ № 4 имени Героя Советского Союза Хоменко И.С. г. Комсомольска-на-Амуре с интересом размышляли о понятиях "мусор" и "отходы", определяли от каких вещей можно отказаться, а что действительно является необходимостью в нашей жизни, какие отходы перерабатываются, как их разделять и что каждый человек может сделать, чтобы сократить количество мусора, который попадает на полигоны для захоронения.
    Школьники 1, 4 классов МОУ СОШ № 4 имени Героя Советского Союза Хоменко И.С. г. Комсомольска-на-Амуре с удовольствием смотрели видеоматериалы с фотоловушек, предоставленных ООО "Лесоохотничье хозяйство "Дурминское", о жизни амурского тигра, белогрудого медведя и копытных в дикой природе, разгадывали вопросы викторины об амурском тигре и загадки о животных.
    Педагоги и школьники получили выпуски журнала "Просторы Приамурья", издаваемого министерством природных ресурсов края, обучающий диск "Амурский тигр на юге Дальнего Востока России", предоставленный фондом "Коллективная программа по сохранению биологического разнообразия "Феникс" (Приморский край), а также диски песен об Амуре для использования при проведении экологических мероприятий в школах.
    "Непосредственное общение представителей органов власти и школьников позволяет выявить знания ребят в области охраны окружающей среды, их заинтересованность экологическими проблемами, насколько каждый из них готов вносить свой вклад в сохранение и приумножение природных богатств", –   отметила Елена Филимонова, заместитель начальника отдела экологической экспертизы и нормирования комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края.
    Экологи ООО "РН-Комсомольский НПЗ" познакомили младших школьников с понятием окружающая среда, ее компонентами, объяснили, что каждому человеку необходимо делать для ее сбалансированного функционирования. А старшеклассникам рассказали, как на предприятии осуществляется сбор, сортировка отходов, соблюдаются экологические требования и нормы во время проведения различных производственных работ.
    Напомним, что экологические уроки с привлечением представителей природоохранных структур, общественных организаций в области охраны окружающей среды проходят в образовательных организациях края ежегодно.