Сегодня 29 марта 2020

Обновлено день назад

Актуальная экология (по состоянию на 20.03.2020)

23 марта 2020
Актуальная экология (по состоянию на 20.03.2020)

Мониторинг. Данных от ФГБУ "Дальневосточное УГМС" о превышениях предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур в указанный период не поступало.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,0 раз, по взвешенным веществам до 1,5 раза, по формальдегиду до 1,5 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,3 раза, по диоксиду азота до 1,9 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, температурная инверсия).

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. На реках края ледостав с торосами. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет -41 см, у г. Комсомольска-на-Амуре -115 см. Средняя высота снежного покрова на территории края составляет 8-28 см, глубина промерзания почвы 110-155 см.

Рябчик, куропатка в конце марта разбиваются на пары, самцы чертят крыльями снежную белизну, пытаясь ухаживать за курочками. Ярче становится убранство головы у тетерева и глухаря – кровь бурлит, гребни краснеют.

Экологические даты.
23 марта – Всемирный день метеорологии. Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии или Всемирный метеорологический день.

Прежде всего, Всемирная метеорологическая организация занимается вопросами погоды, климата и воды, а страны, которые входят в её состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях.

Мероприятия. 28 марта 2020 г. с 20:30 до 21:30 (по местному времени) будет проводиться ежегодная международная акция "Час Земли". Акция организованна Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Минприроды России. В этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы.

Смысл этой акции – привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Стоит отметить, что "Час Земли" – это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах.

С марта по май проводится экологическая кампания "Первоцвет".

Каждый год в России в весенне-летний период проходит операция "Первоцвет". Первоцветы – растения, зацветающие самой ранней весной, среди которых много редких и охраняемых видов.

На территории края распространены первоцветы горицвет амурский, весенник звездчатый, хохлатка горинская, которые занесены в Красную книгу Хабаровского края. Ландыш также относится к первоцветам, однако не занесен в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края.

На улицах можно встретить людей, которые продают ландыши. Это красивые цветы, но не стоит поддерживать тех, кто срывает их в лесу ради выгоды.

Важно помнить, что срывая первоцветы в лесу и покупая их на улице, угнетается распространение видов. Необходимо сохранить первоцветы, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края, а также не допустить появление в них других раннецветущих растений, таких как ландыш.

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Хабаровского края, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (согласно ст. 14 КоАП Хабаровского края).