Сегодня 10 декабря 2018

Обновлено 3 часа назад

Информационный материал по итогам общественного обсуждения государственной программы края «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае»

08 декабря 2016

05 декабря 2016 года в с. Чумикан Тугуро-Чумиканского муниципального района и в г. Хабаровске в режиме видеоконференции состоялось обсуждение государственной программы края «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае» (далее – Программа), утвержденной постановлением Правительства края от 14 сентября 2011 г. № 303-пр.

В обсуждении Программы принимали участие представители общественности и общественных организаций, общин, представители органов государственной власти края, краевых и муниципальных учреждений.

Модератором Программы - начальником управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов края Балезиной Е.Э. - представлен обзорный доклад с презентацией Программы, направленный на ознакомление участников обсуждений с основными мероприятиями и видами поддержки, оказываемыми в рамках Программы, достигнутыми результатами, основными направлениями работы на 2016 год.

Наибольшую дискуссию среди участников обсуждений вызвали вопросы укрепления здоровья коренных малочисленных народов, доступность жителям отдаленных поселков льготного лекарственного обеспечения. Также активно обсуждались вопросы образования в районе территории традиционного природопользования, оказания финансовой поддержки общинам, предоставления грантов, строительства объектов социальной инфраструктуры.

В завершении обсуждений отмечено, что принятая Правительством края Программа в целом отражает вопросы обеспечения прав коренных малочисленных народов, установленные Федеральным законом от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

В целях повышения эффективности Программы участниками обсуждений рекомендовано:

администрации Тугуро-Чумиканского муниципального района провести анализ объектов социальной инфраструктуры, включенных в Программу, на предмет перспективы их строительства, рассмотреть возможность выделения (разделения) объектов соответствующей направленности из комплекса социальных учреждений, определить приоритетность строительства этих объектов;

региональной общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" активизировать работу по разработке проекта федерального закона "О домашнем северном оленеводстве в Российской Федерации";

министерству здравоохранения края осуществлять постоянный мониторинг качества медицинского обслуживания в Тугуро-Чумиканском районе;

-ответственному исполнителю Программы - министерству природных ресурсов края - продолжить работу по предоставлению общинам и общественным организациям коренных малочисленных народов грантов в форме субсидий на реализацию проектов по защите традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов, сохранению и развитию самобытной культуры коренных малочисленных народов и рассмотреть возможность расширения направлений подготовки проектов.

Предложения, поступившие в ходе обсуждения Программы, будут рассмотрены в установленном порядке.