Сегодня 13 ноября 2018

По объемам вылова рыбы Хабаровский край вышел на пятое место в России

07 декабря 2016
Автор: Валерий Спидлен

В Правительстве Хабаровского края сегодня подвели предварительные итоги работы рыбодобывающей отрасли. По результатам 2016 года регион вышел на пятое место в России. Объем выпуска рыбной продукции должен составить примерно 288 тыс. тонн, что на 12% превысит прошлогодний показатель.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства края - министр природных ресурсов Александр Ермолин, положительным моментом стал рост объемов переработки. Индекс промышленного производства по консервированию рыбы и морепродуктов достиг 109%, что выше, чем в среднем по стране. Выпуск продукции высокой степени переработки увеличился на 16%. На 20% выросли поставки на внутренний рынок.

«Большое влияние на текущие показатели оказала лососевая путина, - пояснил Александр Ермолин. – С июня по октябрь краевые предприятия сумели добыть 87 тыс. тонн красной рыбы. Это стало новым рекордом последних 25 лет. Наиболее высокие результаты промысловики показали на Амуре, в Амурском лимане и подзоне Приморье».

В этом сезоне рыбодобывающая отрасль принесет в краевую казну свыше 1,1 млрд налогов, что в 1,5 раза больше прошлогоднего периода.