Сегодня 21 февраля 2020

Конфликтные ситуации с дикими животными (на 13 февраля 2020 года)

13 февраля 2020

С начала года на территории Хабаровского края произошли девять конфликтных ситуаций с участием диких животных, три из них - с 7 по 13 февраля.

7 февраля отмечен заход амурского тигра на окраину с. Дада Нанайского муниципального района. Пострадавших в данной конфликтной ситуации нет.

В тот же день амурский тигр напал на служебную собаку на территории военного объекта "Склад ВМ", расположенного по адресу ул. Дальняя, д. 5 поселка Корфовский. В результате нападения собака погибла. Была проведена разъяснительная работа с руководством объекта по поводу содержания домашних животных в ареале обитания амурского тигра. Данные рекомендации сотрудников министерства природных ресурсов Хабаровского края были проигнорированы ответственным руководителем объекта, что способствовало повторному заходу тигра на территорию военного объекта. В результате 13 февраля тигр вновь вернулся на охраняемый объект и убил вторую служебную собаку.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края обращает внимание жителей края, руководителей предприятий и организаций, ответственных лиц муниципальных образований на то, что нарушение правил безопасности в местах обитания диких животных, игнорирование и несоблюдение рекомендаций сотрудников министерства природных ресурсов Хабаровского края, создает опасную ситуацию для жизни и здоровья людей и домашних животных, провоцирует создание конфликтных ситуаций с хищниками.

Рекомендации по поведению при встрече человека с медведем: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667

Рекомендации по поведению человека в местах обитания амурского тигра: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667