Сегодня 22 ноября 2018

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

29 ноября 2016

Мониторинг. В связи с недостаточной для безопасного выхода на реку толщиной льда на р. Амур проведение мониторинга качества речной воды Центром мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ "Дальневосточное УГМС", Краевым центром экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций КГКУ "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края" временно приостановлено.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения предельно-допустимых концентраций в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 2,2 раза, по диоксиду азота до 1,6 раза, по формальдегиду до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,6 раза, по фенолу до 1,8 раза. Повышенное содержание диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе наблюдалось в районах интенсивного движения автотранспорта, загрязнению атмосферного воздуха формальдегидом способствует характерная для Дальневосточного региона высокая солнечная радиация, присутствие фенола связано с антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 58 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 41 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 20 см, на оголенной поверхности – 30 см, высота снежного покрова 10 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 19-37 см., средняя высота снежного покрова 10-16 см.

По лесному календарю третий месяц биологической осени – ноябрь – время пернатых. Он начинается 21 ноября и продолжается до 20 декабря. До поступления холодов необходимо сделать подвесные столовые-кормушки. Их размещают на деревьях, в укромных уголках пришкольного участка или сквера, вдали от дорог и шумных автострад.