Сегодня 21 февраля 2020

Актуальная экология (по состоянию на 07.02.2020)

10 февраля 2020

Мониторинг. Данных от ФГБУ "Дальневосточное УГМС" о превышениях предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур в указанный период не поступало.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 1,8 раза, по взвешенным веществам до 1,2 раза, по диоксиду серы до 1,3 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 4,9 раза, по диоксиду азота до 1,7 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, температурная инверсия).

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. На реках края ледостав. Толщина льда р. Амур у г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре составляет 30-50 см.

Средняя высота снежного покрова на территории края составляет 14-28 см, глубина промерзания почвы 104-148 см. В г. Хабаровске высота снежного покрова 14 см, глубина промерзания почвы 104 см, на оголенной поверхности 125 см.

Нелегко в зимнее время деревьям – им может грозить высыхание. Иссушающее действие мороза приводит к гибели ветвей деревьев. У некоторых растений, зимующих под толщей снега, влага не высыхает и в самый лютый мороз (брусника, черника). Но зимние холода для лесных растений необходимы – почки деревьев и кустарников могут нормально распускаться только после зимних холодов.

В этот период времени ветер способствует распространению семян ольхи, липы и березы, которые переносятся потоками воздуха на большие расстояния.

В связи с увеличением продолжительности светового дня, в г. Хабаровске отмечено появление массовых брачных песен у таких птиц, как черноголовая гаичка, восточная синица, обыкновенный поползень.

Мероприятия. Автономная некоммерческая организация "Информационно-ресурсный центр "Наше достояние" приглашает учащихся образовательных организаций края в возрасте от 11 до 18 лет принять участие во Всероссийском экологическом конкурсе "Планета – наше достояние". Конкурс проводится в два этапа по пяти номинациям: "ЖКХ и благоустройство"; "Эко-архитектура"; "Эко-патруль"; "Социальная реклама об экологии"; "Стратегия экологического развития моего края".

Заявки на участие в заочном (первом) этапе конкурса принимаются до 2 марта 2020 года.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте организатора конкурса: http://www.nashe-dostoyanie.ru в разделе "проекты", контакты: тел. +7 (925) 851-62-88, e-mail planeta.heritage2019@gmail.com.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детский эколого-биологический центр "Натуралист" совместно с филиалом "Болоньский" ФГБУ "Заповедное Приамурье" проводят в г. Амурске и Амурском муниципальном районе традиционную экологическую акцию "Покормите зимующих птиц", включающую конкурс фоторабот "Птицы у кормушки", конкурс скульптур малых форм "Птицы зимой", конкурс для педагогов "Экологический отчёт "Синичкина копилка". Конкурсные работы принимаются до 20 марта 2020 года.

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Объединенная дирекция государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края" (далее – "Заповедное Приамурье"), при поддержке всемирного фонда дикой природы (WWF) России объявляют о старте всемирного конкурса рисунков, посвященного международному дню мигрирующих рыб. К участию в конкурсе приглашаются воспитанники образовательных организаций Хабаровского края двух возрастных категорий: 5-11 и 12-18 лет.

С подробной информацией об участии в конкурсе Вы можете ознакомится на сайте "Заповедного Приамурья" по ссылке:

В настоящее время на территории модельных участков "Хор" и "Матайский заказник", расположенных на территории муниципального района имени Лазо Хабаровского края, проводится ежегодный выборочный позднезимний учет (мониторинг) амурского тигра. Специалистам-учётчикам необходимо будет пройти 45 маршрутов протяжённостью более 200 км, подготовить информацию о численности амурского тигра и его кормовой базы на модельных участках и дать оценку их динамике.