Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено 2 дня назад

Артели старателей "Восток" исполнилось 45 лет.

23 ноября 2016

19 ноября 2016 года, после успешного окончания 45-го промывочного сезона, состоялось торжественное собрание по чествованию лучших работников артели старателей "Восток".

В собрании трудового коллектива предприятия приняли участие: заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – министр природных ресурсов края А.Б. Ермолин, представители федеральных органов по недропользованию, ветераны предприятия.

На торжественном собрании вручены награды от имени Губернатора Хабаровского края, министерства природных ресурсов края, ценные подарки и почетные знаки "45 лет артели" от руководства предприятия.

Образованная в апреле 1971 года она и сегодня является одним из основных предприятий золотодобычи в Хабаровском крае, одним из крупных предприятий Дальневосточного региона и России по разработке россыпных месторождений. Предприятие добывает 20% россыпного золота в крае, является самым крупным налогоплательщиком в бюджет края из артелей старателей, добывающих россыпное золото.

За 45 лет работы артелью старателей "Восток" добыто  42 тонны россыпного золота и 2,8 тонн платины.. Это говорит о том, что это весомый вклад не только для Хабаровского края и Дальнего Востока, но и для нашей страны в целом.

Более 40 лет бессменным председателем артели является Малышевский Геннадий Иосифович. Ему удалось сохранить и приумножить старательский стиль и дух предприятия, заложенный первым ее руководителем, известным создателем старательского движения в России Тумановым Вадимом Ивановичем.

Коллектив артели явился основой для образования других предприятий в области золотодобычи. На ее базе были созданы и затем успешно осуществляли разработку месторождений россыпного золота артели "Охотск", "Прибрежная", "Авангард". Начало их работы наряду с другими предприятиями позволило резко увеличить добычу золота в Хабаровском крае.

Работая в самых труднодоступных и суровых по климатическим условиям Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах края, артель постоянно увеличивает объемы добычи золота, обеспечивает себя сырьевой базой.

Коллектив артели оказывает значительную помощь в решении социальных проблем Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов. Иногда только благодаря привлечению технических средств предприятия, становится возможным доставить необходимые материалы и продукты питания для жителей муниципального района.

Желаем коллективу артели и дальше быть в авангарде золотодобывающей промышленности края и России, старательской удачи, крепкого здоровья, благополучия работникам артели и членам их семей.