Сегодня 25 января 2020

Актуальная экология (по состоянию на 10.01.2020)

13 января 2020

Мониторинг. Данных от ФГБУ "Дальневосточное УГМС" о превышениях предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур в указанный период не поступало.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,9 раза, по взвешенным веществам до 1,5 раза, по диоксиду серы до 1,3 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 4,0 раз, по диоксиду азота до 1,3 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, а также неблагоприятными для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы метеорологическими условиями (слабый ветер, температурная инверсия).

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. На реках края ледостав. Толщина льда р. Амур у г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре составляет 50-80 см.

Средняя высота снежного покрова на территории края составляет 15-24 см, глубина промерзания почвы 30-106 см. В г. Хабаровске высота снежного покрова 22 см, глубина промерзания почвы 65 см, на оголенной поверхности 80 см.

Наступил январь – новому году начало, а зиме середина. Ровная, морозная, чисто январская погода. Эту пору в жизни леса ученые называют состоянием глубокого покоя. Зимой деревья дышат в сотни раз медленнее. Но и в это тихое время происходят в лесу интересные вещи. Ольха, липа и береза начали свою "посевную". Весной потоки воды разнесут по лесу легкие кораблики-семена, которые прорастут и дадут жизнь новому дереву.

В январе все куриные окончательно собрались в табунки. Куропатки на севере начинают длинные, преимущественно пешие, перемещения. Бегут к ерниковым марям и в поймы на тальники. Заяц-беляк уходит по поймам все выше в горы, где большая глубина снежного покрова делает ветви подроста доступными. А главное – меньше соболя и пернатых хищников, сильно изреживающих его поголовье.

Мероприятия. Автономная некоммерческая организация "Информационно-ресурсный центр "Наше достояние" приглашает учащихся образовательных организаций края в возрасте от 11 до 18 лет принять участие во Всероссийском экологическом конкурсе "Планета – наше достояние". Конкурс проводится в два этапа по пяти номинациям: "ЖКХ и благоустройство"; "Эко-архитектура"; "Эко-патруль"; "Социальная реклама об экологии"; "Стратегия экологического развития моего края".

Заявки на участие в заочном (первом) этапе конкурса принимаются до 2 марта 2020 года.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте организатора конкурса: http://www.nashe-dostoyanie.ru в разделе "проекты", контакты: тел. +7 (925) 851-62-88, e-mail planeta.heritage2019@gmail.com.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детский эколого-биологический центр "Натуралист" совместно с филиалом "Болоньский" ФГБУ "Заповедное Приамурье" проводят в г. Амурске и Амурском муниципальном районе традиционную экологическую акцию "Покормите зимующих птиц", включающую конкурс фоторабот "Птицы у кормушки", конкурс скульптур малых форм "Птицы зимой", конкурс для педагогов "Экологический отчёт "Синичкина копилка". Конкурсные работы принимаются до 20 марта 2020 года.

9-31 января в краевом государственном бюджетном научном учреждении культуры «Дальневосточная государственная научная библиотека» пройдет информационно просветительское мероприятие, приуроченное ко Дню заповедников и национальных парков.