Сегодня 13 ноября 2018

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСКОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ И ЦЕНТР «АМУРСКИЙ ТИГР» ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

21 ноября 2016

В Хабаровске состоялась рабочая встреча по вопросам сохранения амурского тигра, в которой приняли участие заместитель председателя Правительства Хабаровского края – министр природных ресурсов края АлександрЕрмолин и директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. В результате встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Стороны отметили важность взаимодействия, направленного на выработку совместных предложений по изучению и сохранению амурского тигра, а также предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся сохранения редкого хищника и противодействия браконьерству.

В рамках Соглашения планируется проведение совместного мониторинга природных комплексов и исследование среды обитания амурского тигра и его кормовых ресурсов, расширение комплекса мер по эффективной охране подвида, совместная информационная поддержка реализации Стратегии сохранения амурского тигра в Российской Федерации, а также осуществление эколого-просветительской деятельности: проведение тематических конференций, семинаров, выставок, симпозиумов и других мероприятий.

«В Хабаровском крае в результате работы по выполнению Стратегии численность краснокнижного хищника не только сохраняется, но и увеличивается. Так, в настоящее время на территории Хабаровского края обитает от 100 до 109 особей амурского тигра, по данным фронтального (единовременного) учета 2004-2005 г.г. численность тигра на территории края составляла от 71 до 77 особей. Ежегодный мониторинг амурского тигра, проводимый министерством природных ресурсов Хабаровского края, также показывает, что популяция тигра находится в стадии роста, самки составляют большинство в структуре популяции. Ареал обитания амурского тигра в крае расширяется в северном направлении и восстанавливает исторические позиции, что особенно важно, так как здесь находится самая северная часть популяции вида. У нас имеется хороший опыт взаимодействия с Центром «Амурский тигр».  В частности, нарабатывается практика реабилитации и мониторинга конфликтных тигров. Тигр по клички «Упорный»,  успешно прошедший реабилитацию в краевом Центре «Утес», выпущен с радиоошейником в отдаленные таежные  угодья, где  хорошо адаптировался и в результате активного поиска нашел собственный охотничий участок. Дальнейший мониторинг его нахождения позволяет предопределять возможность возникновения конфликтной ситуации и принимать меры реагирования. Оказываемая спонсорская помощь в укреплении материально-технической базы охотнадзора края позволяет государственным инспекторам увеличить количество рейдовых мероприятий по пресечению незаконной добычи диких копытных животных, что способствует сохранению кормовой базы амурского тигра.» - комментирует Ермолин Александр.

Отметим, что сотрудничество между Центром «Амурский тигр» и министерством природных ресурсов Хабаровского края началось еще в 2014 году, в рамках которого Центр приобрел и передал подведомственному министерству учреждению - «Служба по охране животного мира и ООПТ» -  две высокопроходимые машины и прицепы к ним, два квадроцикла и снегохода, а также форму для инспекторов оперативных групп, спутниковые телефоны, фотоловушки, специальные устройства для гуманной поимки конфликтных хищных животных и средства мониторинга за их перемещением.

«Направления нашего сотрудничества тесно интегрированы в План мероприятий по сохранению амурского тигра на период 2016-2020 годов, утверждённый распоряжением Губернатора Хабаровского края. Мы надеемся, что наш положительный опыт развития службы охотничьего надзора в Приморском крае окажется полезным и здесь, как и многие другие наши начинания. Несмотря на то, что тигр обитает только на части Хабаровского края и численность популяции, обитающей на ней, колеблется в пределах 100 особей – это ключевые территории, обеспечивающие устойчивость всей популяции в целом и здесь есть потенциал к увеличению как численности тигра, так и площади его обитания» - комментирует Арамилев Сергей.

Подписанное Соглашение расширяет возможности сотрудничества. На данный момент идет активная работа по формированию программы взаимодействия сторон на 2017 год, где будут определены совместные проекты Центра «Амурский тигр» и министерства природных ресурсов Хабаровского края.