Сегодня 15 июля 2020

Конфликтные ситуации с дикими животными в Хабаровском крае: итоги года

30 декабря 2019

Комитет охотничьего хозяйства Хабаровского края подытожил статистику конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными в 2019 году.

Сотрудники комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края и краевого государственного казенного учреждения "Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края" 352 раза выезжали с проверкой поступившей от граждан информации о конфликтных ситуациях с участием диких животных. Почти в половине случаев поступившие сигналы оказались ложными.

Статистика подтвержденных конфликтных ситуаций с участием диких животных (всего 188), мало отличается от предыдущих лет: 69 случаев – с бурыми медведями, 65 – с тиграми, 32 – с гималайскими медведями, 8 – с лисицами, 6 – с косулями, 4 - с рысями, 2 – с лосями и по 1 – с волком и с изюбром.  Во всех остальных случаях (164 сообщения), информация не подтвердилась.

Особенностью 2019 года стало увеличение количества конфликтных ситуаций с участием диких животных. Для сравнения, в 2018 году в Хабаровском крае было зарегистрировано 103 конфликтные ситуации с дикими животными.

Сотрудники комитета направили в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования три запроса на оформление разрешения на отлов конфликтных особей амурского тигра в Нанайском муниципальном районе и муниципальном районе имени Лазо. Получено три разрешения на отлов конфликтных тигров №АА-10-03-27/2430 от 23.01.2019, №СЖ-10-03-27/14754 от 03.06.2019, № СР-10-03-27/24020 от 04.09.2019.

Мониторинг конфликтных ситуаций с дикими животными на территории Хабаровского края проводится на постоянной основе. При необходимости осуществляются мероприятия по их урегулированию.

Телефон для оперативной связи комитета охотничьего хозяйства: 8(4212) 32-82-18, 8(4212) 32-82-19, 8(4212) 30-93-02; КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края» – 8(4212)76-49-90, 8 (4212) 76-49-92.