Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

15 ноября 2016

Мониторинг. В связи со сплошным ледоходом на р. Амур проведение мониторинга качества речной воды Центром мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ "Дальневосточное УГМС", Краевым центром экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций КГКУ "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края" временно приостановлено.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения предельно-допустимых концентраций взвешенных веществ в атмосферном воздухе г. Хабаровска до 1,2 раза и г. Комсомольска-на-Амуре до 2,8 раза. Повышенное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе было обусловлено метеорологическими факторами.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. На большей части р. Амур – ледостав. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска минус 69 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 114 см.

В г. Хабаровске глубина промерзания почвы составляет 15 см, на оголенной поверхности – 25 см. Средняя глубина промерзания почвы по краю составляет 14-30 см., средняя высота снежного покрова 2 см.

В ноябре харза (хищное млекопитающее семейства куньих включенное в Красную Книгу Хабаровского края) активно белкует. Она прекрасно чувствует себя и на деревьях, и на земле. Харза – один из наиболее сильных хищников уссурийской тайги. В рацион харзы входят не только грызуны. Этот небольшой зверек легко справляется с кабаргой и молодняком косули. В настоящее время численность харзы не превышает 1,5‑2,0 тыс. особей, большая часть животных обитает в Приморском крае, Хабаровский край населяет 110-130 особей. Охраняется в Бирском, Матайском, Чукенском заказниках, Анюйском национальном парке.

1. в зоне влияния промышленного узла в границах улиц Тихоокеанская-Брестская-Западный семафор.

В работе совещания приняли участие представители федеральных надзорных органов, Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры, министерств края, АО "ННК – Хабаровский нефтеперерабатывающий завод", АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", АО "ННК-Хабаровскнефтепродукт".

По итогам обсуждения принят ряд решений, которые позволят определить и устранить причину запахов.

Экологические даты. 15 ноября отмечается Международный день вторичной переработки (рециркуляции). В этот день в России, США и странах Европы проводятся семинары, экскурсии и другие мероприятия для учителей и учащихся, где они знакомятся с проблемами переработки мусора и сбора вторичного сырья. Их цель – изменить отношение к проблеме твердых бытовых отходов.