Сегодня 22 ноября 2018

О химическом запахе в зоне влияния промышленного узла в границах улиц Джамбула-Брестская-Ижевская в г. Хабаровске

17 ноября 2016

С июня 2016 г. в Правительство края и территориальные федеральные органы власти стали поступать обращения граждан на запах нефтепродуктов в зоне влияния промышленного узла в границах улиц Джамбула-Брестская-Ижевская в г. Хабаровске. На некоторых предприятиях указанного промузла были проведены проверки, выявлен ряд нарушений, однако поступление обращений не прекратилось.

14 ноября текущего года министерством природных ресурсов края проведено внеочередное заседание Координационного совета при Губернаторе Хабаровского края по вопросам экологического мониторинга, в который входят специалисты в области государственного надзора в сфере охраны окружающей среды и смежных областях (Департамента Росприроднадзора по ДФО, Управления   Федеральной   службы   по ветеринарному   и   фитосанитарному   надзору   по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Управления Роспотребнадзора по   Хабаровскому краю и др.), органов, осуществляющих мониторинг окружающей среды (Росгидромет, Краевой центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций КГКУ "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края"), и специалисты лабораторий Хабаровского края (ФГБУ "ЦАС Хабаровский", МУП г. Хабаровска "Водоканал" и др.). 15 ноября 2016 г. в Правительстве края проведено совещание под председательством заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ А.А. Литвинчука, в котором приняли участие сотрудники министерств и комитетов Правительства края, органов, осуществляющих государственный экологический надзор, Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры, представители АО "ННК – Хабаровский нефтеперерабатывающий завод", АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", АО "ННК-Хабаровскнефтепродукт". На заседаниях рассмотрен вопрос загрязнения атмосферного воздуха в районе промышленного узла.

В ходе заседаний природоохранные организации довели информацию о результатах федерального государственного экологического надзора, общественного контроля, проведенных в отношении АО "ННК – Хабаровский нефтеперерабатывающий завод" и АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", государственного мониторинга качества атмосферного воздуха в зоне влияния указанного промышленного узла в 2016 году. Представители предприятий доложили об отсутствии аварийных ситуаций и работе в штатном режиме.

По итогам обсуждения принят ряд решений, которые позволят определить и устранить причину запахов.

В частности, органам, осуществляющим государственный экологический надзор, поручено организовать внеплановые проверки всех предприятий промышленного узла, в том числе повторные. Краевому центру экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций КГКУ "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края" поручено организовать регулярные наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в районе АО "ННК - Хабаровский нефтеперерабатывающий завод". Министерству природных ресурсов края рекомендовано совместно с ФГБУ "Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" и органами, осуществляющими государственный экологический надзор, организовать взаимодействие по снижению АО "ННК - Хабаровский нефтеперерабатывающий завод", АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", АО "ННК-Хабаровскнефтепродукт" выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий. АО "ННК - Хабаровский нефтеперерабатывающий завод" рекомендовано внести изменения в программу производственного экологического контроля, откорректировать экологическую документацию предприятия.

Следующее совещание для оценки результатов исполнения поручений будет проведено в начале декабря 2016 года.