Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Информация о принимаемых мерах по проектированию и строительству защитных гидротехнических сооружений на территории края

15 ноября 2016

В рамках реализации государственной программы Хабаровского края "Развитие водохозяйственного комплекса Хабаровского края в 2014 – 2020 годах", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 07 февраля 2014 г. № 27-пр разработана проектная документация по строительству одиннадцати объектов инженерной защиты населенных пунктов края от наводнений: г.Комсомольск-на-Амуре; пос. Красная Речка в г. Хабаровске; с. Бельго, пос. Молодежный и пос. Новый Мир Комсомольского муниципального района; селах Троицкое, Найхин и Даерга, Дада и Синдинском сельском поселении Нанайского муниципального района; Корсаковском сельском поселении Хабаровского муниципального района; с. Нижнетамбовское Комсомольского муниципального района.

По объектам "Инженерная защита территории с. Бельго, Комсомольского муниципального района", "Инженерная защита территории п. Молодежный, Комсомольского муниципального района", "Инженерная защита территории пос. Новый Мир Комсомольского муниципального района", "Инженерная защита территории с. Троицкое Нанайского муниципального района", "Инженерная защита территории с.Нижнетамбовское Комсомольского муниципального района", "Инженерная защита территории с. Найхин и с. Даерга Нанайского муниципального района" и "Инженерная защита территории с. Дада Нанайского муниципального района" получены положительные заключения государственной экспертизы.

По объектам " Инженерная защита Синдинского сельского поселения Нанайского муниципального района", "Инженерная защита от воздействия вод территории Корсаковского сельского поселения Хабаровского муниципального района" и "Инженерная защита территории п. Красная Речка в г. Хабаровске" проектная документация проходит государственную экспертизу.

По объекту "Инженерная защита территории г. Комсомольск-на-Амуре" разработка проектной документации продолжается.

По результатам комплекса инженерных изысканий в составе проектируемых сооружений проектной организацией выделено три этапа строительства:

– "Инженерная защита территории г. Комсомольска-на-Амуре. Первый этап. Единый комплекс защитных гидротехнических сооружений, состоящий из инженерной защиты пос. им. Менделеева, инженерной защиты пос. Победа и инженерной защиты микрорайона Парковый  и микрорайона Парус         ";

– "Инженерная защита территории г. Комсомольска-на-Амуре. Второй этап. Инженерная защита Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре";

– "Инженерная защита территории г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. III этап. Инженерная защита правого берега р. Силинка".

В настоящее время проектная документация по первому этапу находится на стадии проведения государственной экспертизы в ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Проектная документация по второму и третьему этапам разработана, получено положительное заключение государственной экспертизы.

Бюджетные ассигнования, привлекаемые в виде субсидий из федерального бюджета на софинансирование строительства защитных гидротехнических сооружений, предоставляются Хабаровскому краю в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2012 г. № 350.

В соответствии с Соглашением заключенного Правительством Хабаровского края с Федеральным агентством водных ресурсов Хабаровскому краю в 2016 г. из федерального бюджета выделены субсидии в рамках ФЦП на продолжение строительства объекта "Защита от затопления территории Южного округа г. Хабаровска на участке ул. Пионерская от Дендрария до ул. Союзной" в объеме 414,3 млн. рублей.