Сегодня 02 марта 2021

Обновлено 21 час назад

Международный опыт развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях

04 декабря 2019

В начале 2019 года в АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" стартовала инициатива Local ID, способствующая решению задач по реализации национального проекта "Экология", федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма".

Агентство разрабатывает комплексную программу развития экологического туризма, внедрение которой может стать мощным импульсом для устойчивого экономического и социального развития регионов Российской Федерации, сохранения местной культуры и традиций, а также эффективным инструментом формирования бережного отношения к природным ресурсам.

До конца 2019 года Агентством будут выпущены руководства по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях:
- Книга 1 "Анализ международного опыта развития экотуризма на ООПТ";
- Книга 2 "Руководство по социокультурному программированию ООПТ";
- Книга 3 "Руководство по функциональной организации ООПТ";
- Книга 4 "Руководство по проектированию объектов инфраструктуры на ООПТ";
- Книга 5 "Руководство по обращению с отходами на ООПТ".

Книга 1 серии руководств под названием "Международный опыт развития экотуризма на ООПТ" доступна для скачивания по ссылке https://asi.ru/library/116263.

Книга позволит расширить представления о том, какими могут быть природные территории, выйти за пределы привычных представлений и даст образ будущего национальных и природных парков, заповедников и заказников в нашей стране, основанного на повышении благосостояния населения и развития бережного отношения к природе.

По информации АНО "Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов"