Сегодня 07 декабря 2019

Обновлено день назад

Актуальная экология (по состоянию на 29.11.2019)

02 декабря 2019
Автор: Шамычкова Екатерина

Мониторинг. В связи с ледоходом и недостаточной для безопасного выхода толщиной льда на р. Амур проведение мониторинга качества речной воды Центром мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ "Дальневосточное УГМС", Краевым центром экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций КГКУ "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Хабаровского края" временно приостановлено.

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 1,7 раза, по взвешенным веществам до 1,3 раза, по формальдегиду до 1,2 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,5 раза, по диоксиду азота до 1,4 раза, по формальдегиду до 1,1 раза, рп. Чегдомына по формальдегиду до 2,7 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. На реках края заканчивается процесс ледостава. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 49 см, у г. Комсомольска-на-Амуре минус 20 см.

За прошедший период температура воздуха в крае составляла от минус 45ºС ночью до плюс 8ºС днем. Минимальная температура отмечена на метеостанции Токо (Аяно-Майский муниципальный район) 25 ноября. Средняя высота снега 29 см. Глубина промерзания почвы от 5 до 30 см.

С каждым днем в декабре мороз все сильнее, реки сковываются ледяным покровом. Бурые медведи залегают в спячку преимущественно в зоне елово-пихтовой или елово-кедровой тайги. На лесных прогалинах снег местами усеян волчьими следами: в декабре у серых хищников происходят свадебные игры. На полях и в пролесках мышкует лисица.

Экологические даты. 3 декабря население планеты отмечает Международный день борьбы с пестицидами (Global No Pesticides Use Day). Он был запущен Сетью по борьбе с пестицидами (PAN International) в 1998 году в память об экологической катастрофе, которая произошла 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия). Цель Дня борьбы с пестицидами — привлечь внимание мировой общественности к решению проблем, возникших в результате производства и использования этих опасных химикатов.

Мероприятия. Автономная некоммерческая организация "Информационно-ресурсный центр "Наше достояние" приглашает учащиеся образовательных организаций края в возрасте от 11 до 18 лет принять участие во Всероссийском экологическом конкурсе "Планета – наше достояние". Конкурс проводится в два этапа по пяти номинациям: "ЖКХ и благоустройство"; "Эко-архитектура"; "Эко-патруль"; "Социальная реклама об экологии"; "Стратегия экологического развития моего края".

Заявки на участие в заочном (первом) этапе Конкурса принимаются до 2 марта 2020 года.

С подробной информацией о Конкурсе можно ознакомится на сайте организатора конкурса: http://www.nashe-dostoyanie.ru в разделе "проекты", контакты: тел. +7 (925) 851-62-88, e-mail planeta.heritage2019@gmail.com.