Сегодня 07 декабря 2019

Обновлено день назад

Китайские специалисты предложили Хабаровскому краю присоединиться к международному проекту по реинтродукции красноногого ибиса

30 ноября 2019

В Правительстве края 28 ноября 2019 г. состоялась встреча специалистов международного форума по красноногому ибису из Китайской Народной Республики с представителями министерства природных ресурсов края и ФГБУ "Заповедное Приамурье".

Красноногий ибис – птица из семейства ибисовых отряда аистообразных, является эндемиком Восточной Азии. Места обитания – заболоченные долины рек и равнины с участками высокоствольных насаждений, в сочетании с рисовыми чеками, озерами и старицами. Кормится на мелких водоемах, рацион состоит из амфибий, мелкой рыбы и водных беспозвоночных.

Ранее красноногий ибис гнездился на территориях Китая, Японии, Республики Корея и России. Численность птиц стала резко снижаться на рубеже XIX - XX вв. в результате отстрела на мясо и как вредителей сельского хозяйства, гибели от отравления ядохимикатами, из-за сведения высокоствольного древостоя и завершилась к концу 20 века исчезновением "уссурийско-корейской" популяции. Сведения о встречах этого вида на территории Хабаровского края в последние 20 лет отсутствуют. До недавнего времени в естественных условиях птица размножалась только в Северо-Восточном Китае.

Китайская Народная Республика на протяжении нескольких лет реализует проект по восстановлению популяции красноногого ибиса в Азии. Уже два года подряд проводится международный форум по красноногому ибису, участниками которого являются Китайская Народная Республика, Япония и Республика Корея.

Так, в 2018 г. в Китайской Народной Республике состоялся I международный форум, II международный форум в 2019 г. прошел в Республике Корея. Во второй половине 2020 г. в Японии планируется провести III международный форум по красноногому ибису.

На сегодняшний день на территории Китая насчитывается около 4000 особей редкой птицы. Благодаря мероприятиям по реинтродукции, популяция красноногого ибиса в Японии достигла 500 особей, в Республике Корея – 300 особей.

Китайская сторона пригласила представителей Хабаровского края принять участие в работе III международного форума в 2020 г. и предлагает содействие, в том числе оказание методической поддержки, при реинтродукции красноногого ибиса на территории Хабаровского края.

Стороны договорились о реализации совместного плана реинтродукции красноногого ибиса, включающего мероприятия по сохранению среды обитания, реинтродукции птиц и культурно-просветительские мероприятия на территории края в 2020 году.