Сегодня 07 декабря 2019

Обновлено день назад

Власти края будут добиваться федерального финансирования для строительства ФАПов

28 ноября 2019
Автор: Вячеслав Реутов

Сегодня в правительстве края проходит совет уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Делегаты, приехавшие в Хабаровск из 12 районов, обсуждают наиболее актуальные вопросы, связанные с поддержанием традиционного образа жизни.

Одна из самых острых тем - медицинское обслуживание в небольших поселениях. Власти решают эту проблему за счет оборудования фельдшерско-акушерских пунктов или амбулаторий. Но и для их постройки есть жесткие критерии.

- Если речь идет о ФАПе, то его можно ставить, когда в поселении живут от 100 до 2 тысяч человек. В случае амбулатории – это уже 2-5 тысяч человек. Больницы строят при 5 и более тысяч жителей. Таковы установки федерального минздрава, с которыми нам приходится считаться, - пояснила замминистра здравоохранения края Ирина Филимончикова.

Между тем представители КМНС рассказали, что даже в тех районах, где ФАПы есть, все равно существует целый ряд проблем. К примеру, где-то не хватает оборудования, в другом месте – нет врача, так как муниципалитет не предоставил специалисту жилье.

Заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев попросил уполномоченных КМНС передать ему все жалобы для дальнейшего рассмотрения. По его словам, в отдельных ситуациях проблемы можно решить за относительно небольшой срок. Но, к примеру, в случае строительства ФАПов,  потребуется более серьезная проработка.

- Сейчас федеральные власти в рамках нацпроекта "Здравоохранение" готовят новую программу по развитию первичной медико-санитарной помощи. В ней предусмотрено строительство и капремонт лечебных учреждений. Мы постараемся максимально использовать эту возможность, попробуем включить туда и ФАПы для того, чтобы получить федеральное финансирование. Пока эти пункты, как и амбулатории, строятся за краевые деньги, поэтому процесс идет медленнее, чем хотелось бы, - сообщила Ирина Филимончикова.

До конца года в Хабаровском крае сдадут 4 новых ФАПа, два из которых будут расположены в национальных селах Джуен в Амурском районе и Верхний Нерген в Нанайском районе. А всего в ближайшие годы запланировано строительство 43 ФАПов и 15 амбулаторий.