Сегодня 07 декабря 2019

Обновлено день назад

Стипендии Губернатора хабаровским отличникам из числа КМНС выплатят в декабре

27 ноября 2019

В 2019 году по сравнению с 2007 годом количество стипендий Губернатора Хабаровского края лучшим студентам из числа коренных малочисленных народов выросло в 6 раз.

Стипендия Губернатора края лучшим студентам из числа коренных малочисленных народов учреждена в 2007 году. Первоначально она назначалась пяти лучшим студентам, обучающимся в высших учебных заведениях края. В настоящее время стипендию Губернатора получают 10 лучших студентов из числа коренных малочисленных народов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на территории края и 20 студентов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях края.

В 2019 году на рассмотрение конкурсной комиссии от образовательных организаций поступило 49 заявок, в том числе от образовательных организаций высшего образования 19 заявок, от профессиональных образовательных организаций - 30. Главный критерий отбора - итоговые оценки "отлично" и (или) "хорошо" по результатам сессий за два последних семестра. При одинаковых баллах учитывается участие претендентов в научно-исследовательской деятельности, общественной или спортивной жизни.

Ежегодно, в срок до 1 декабря, на основании протокола заседания комиссии, разрабатывается распоряжение Губернатора края о назначении стипендий сроком на один год в размере государственной академической стипендии, определенном в соответствии с законодательством Российской Федерации с применением районного коэффициента.

По распоряжению Губернатора Хабаровского края от 11 ноября 2019 г. № 600-р "О назначении стипендий Губернатора Хабаровского края лучшим студентам из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и в образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность на территории Хабаровского края", выплата стипендий будет произведена путем безналичного перевода на расчетные счета студентов двумя платежами в декабре 2019 года за период учебы с 1 сентября по 31 декабря 2019 года и в июле 2020 года за период учебы с 1 января по 30 июня 2020 года.