Сегодня 09 июля 2020

Обновлено 50 минут назад

30 студентов из числа КМНС получат губернаторские стипендии

26 ноября 2019

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал распоряжение о назначении стипендий 30 студентам организаций высшего и профобразования из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Выплаты учащимся будут производиться в течение текущего учебного года. Средства на это были заранее предусмотрены в краевом бюджете.

- Каждый год мы определяем лучших студентов из числа КМНС, которые получают это поощрение. Молодых людей награждают за успехи в учебе. Отбор претендентов проводит специальная комиссия по итогам двух последних семестров. Во внимание принимается вклад студентов в общественную, спортивную и культурную жизнь, научно-исследовательскую деятельность, - пояснили в министерстве природных ресурсов края.

Практика выплаты губернаторских стипендий студентам из числа КМНС существует в крае уже 12 лет. За это время их получили 158 отличников. Кроме этого, в регионе успешно применяются и другие формы поддержки молодежи коренных народов. Так, студентам-очникам из малоимущих семей в возрасте до 23 лет предоставляют единовременную материальную помощь, компенсируют затраты на проезд к месту учебы и обратно в пределах края.

- У нас есть система подготовки и стимулирования студенческой  молодежи КМНС. При Хабаровском государственном медицинском колледже работает подготовительное отделение народов Севера, на котором ежегодно обучается до 20 человек. В Николаевском-на-Амуре промышленно-гуманитарном техникуме создано отделение народов Севера, где учатся 80 студентов. Разрабатываются и новые формы, - отметили в министерстве.

Новые учебные места для молодежи из числа КМНС может дать система заключения целевых договоров на подготовку специалистов для работы в сельской местности. Этот проект реализуется по линии министерства сельского хозяйства края. Планируется, что студенты будут получать целевую субсидию, которая позволит им овладеть одной из сельскохозяйственных специальностей. При этом учиться можно будет как в самом регионе, так и за его пределами. Однако после получения диплома молодой профессионал должен будет вернуться в свой регион и устроиться на работу в одном из районов. Проект практически полностью отвечает запросам представителей КМНС, которые хотели бы поддерживать и развивать традиционный уклад жизни.