Сегодня 19 ноября 2019

Обновлено день назад

Хабаровский промышленно-экономический техникум стал победителем Всероссийского конкурса "Лучший эковолонтерский отряд"

08 ноября 2019

В рамках VI Всероссийской конференции по экологическому образованию, которая состоялась 01 ноября 2019 года, прошло чествование победителей II Всероссийского конкурса "Лучший эковолонтерский отряд".

Напомним, конкурс "Лучший эковолонтерский отряд" проводился по шести номинациям с июня по сентябрь 2019 года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, Всероссийским обществом охраны природы и автономной некоммерческой организацией содействия развитию особо охраняемых природных территорий "Экспоцентр "Заповедники России".

На рассмотрение жюри поступила 1721 заявка из всех регионов страны. В номинации "Эковзгляд" определены два победителя, одним из которых стал проект "Мир вокруг нас" краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Хабаровский промышленно-экономический техникум". Руководитель проекта: Килик Елена, преподаватель химии и экологии.

В рамках проекта, преподаватели и студенты техникума приняли участие в экологических конкурсах и акциях по благоустройству территории г. Хабаровска, отчистке берегов водных объектов, охране и посадке зеленых насаждений. Ребята ознакомились с работой экологических служб крупных предприятий г. Хабаровска и Хабаровского муниципального района, изучили работу экологических лабораторий. Студенты готовили и публиковали результаты учебно-исследовательских работ в области охраны окружающей среды.

Участников конкурса и конференции приветствовали Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин и президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Владимир Грачев.

Глава Минприроды России поблагодарил участников мероприятий за созидание и результаты вклада в формирование новой экологической культуры в регионах. "Рад принять личное участие в отборе конкурсных работ наших дорогих волонтерских команд. То, что делают ребята у себя в городах и поселках, достойно уважения и поддержки. С таких малых инициатив начинаются большие добрые дела и перемены", – подчеркнул Министр.

Президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, в свою очередь, отметил, что сегодня перед страной стоит задача определить правильный вектор развития экологического образования.

"Важно, что в этом году на конференцию зарегистрировалось рекордное количество участников – более 1 тысячи человек, что говорит об актуальности тем, которые поднимаются в рамках конференции. На сегодняшний день специалисты в области экообразования проводят большую работу по формированию экологической культуры, но в то же время есть ряд методических вопросов, которые требуют обсуждения и обмена опытом. И конференция, которая традиционно проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, является конструктивной площадкой, где специалисты могут поднимать эти вопросы", – отметил В. Грачев.

По материалам пресс-службы Министерства
природных ресурсов и экологии Российской Федерации