Сегодня 19 ноября 2019

Около 1500 волонтеров приняли участие в очистке береговых зон водоемов края

05 ноября 2019
Автор: Сидоров Владимир

С наступлением холодов в Хабаровском крае завершились мероприятия по очистке берегов водных объектов с участием добровольцев. В этом году к экологическим акциям удалось привлечь 1462 человека. Их силами убрано 30,5 километров береговой зоны, вместо запланированных 6,5 километров.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов края, в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» до 2021 года необходимо очистить от бытового мусора не менее 19,5 км берегов водных объектов. К работам планируется привлечь не менее 3000 человек. Вместе с тем, только в этом году площадь убранной территории уже почти в два раза превысила план.

- Общественные экологические организации, волонтерские объединения, инициативные граждане края активно подключились к реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Многие мероприятия проводились в форме игрового квеста с раздельным сбором отходов, с установкой аншлагов. Добровольцы очистили берега водоемов в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Нанайском, Хабаровском, Охотском, Николаевском, Советско-Гаванском, Ванинском, Комсомольском, Солнечном, Бикинском, им. Лазо и им. Полины Осипенко районах, - сообщили в ведомстве.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края приступает к формированию плана мероприятий по уборке берегов и прилегающих акваторий озер и рек в рамках проекта на 2020 год. Свои предложения можно направить по адресу: 680000,  Хабаровск, ул. Карла Маркса, 56, министерство природных ресурсов Хабаровского края, priroda@adm.khv.ru.