Сегодня 19 ноября 2019

Обновлено день назад

Актуальная экология

05 ноября 2019

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в связи со сбросом неочищенных сточных вод МУП города Хабаровска "Водоканал" в р. Амур, связанным с реконструкцией канализации, были организованы дополнительные наблюдения за загрязнением воды р. Амур в районе гидростанции Хабаровск (пер. Сормовский, 23). По результатам анализа проб воды, отобранных 26 октября 2019 года в 9:00 часов, концентрация азота нитритного превысила допустимую норму в 3,7 раза. По результатам анализа проб воды, отобранных 28 октября 2019 года в р. Амур у г. Амурска, концентрация азота аммонийного превысила допустимую норму в 1,8 раза, у г. Комсомольска-на-Амуре в 1,6 раза, 29 октября 2019 года в р. Амур у г. Амурска концентрация азота аммонийного превысила допустимую норму в 2,1 раза, у г. Комсомольска-на-Амуре в 2,0 раза. Азот аммонийный в аналогичных концентрациях наблюдался в р. Амур и до реконструкции канализации МУП города Хабаровска "Водоканал".

По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 2,5 раза, по взвешенным веществам до 2,0 раз, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,7 раза, по формальдегиду до 2,2 раза, по диоксиду азота до 1,3 раза, по оксиду углерода до 1,1 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) зафиксировано не было. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур по состоянию на 05 ноября 2019 года у г. Хабаровска составляет 46 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 33 см. Температура воды в р. Амур у г. Хабаровска составляет +5,2°С. В течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5-10 см.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: до +4°С, минимальная температура на поверхности почвы 0, +2°С. Увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

Начался последний месяц осени – ноябрь. Кое-где на деревьях и кустарниках еще можно увидеть плоды шиповника, кисти рябины, калины, лимонника. Сейчас самое время для установки, развешивания и наполнения кормушек для птиц. С наступлением холодов пернатым очень сложно находить корм, поэтому подкормка птиц в этот тяжелый период времени поможет им пережить зиму.

Мероприятие. Министерством природных ресурсов края с 04 октября по 25 декабря 2019 года проводится конкурс на получение грантов Хабаровского края в области охраны окружающей среды для некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды. Срок приема документов на участие в конкурсе – с 07 октября по 02 декабря 2019 года.

Направление проектов (программ) на получение гранта, по которому проводится конкурс: проведение практических мероприятий по охране окружающей среды, направленных на улучшение экологической обстановки в Хабаровском крае.
Заявки на участие в конкурсе с прилагаемыми документами предоставляются в отдел делопроизводства министерства природных ресурсов края, находящийся по адресу: г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 46, каб. 5, или направляются по почте по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 56.

С подробной информацией об участии в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов края в разделе "Экология". Контактный телефон для справок: (4212) 47-39-29.

В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22.10.2010 № 125 на территории края ежегодно с 01 октября проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". Заявки на участие в конкурсе и реализованные в 2019 году проекты (программы) принимаются до 15 ноября 2019 года по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 23а, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: (4212) 47-39-25, (4212) 47-39-26.