Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено 16 минут назад

Золотодобывающие предприятия края успешно завершили промывочный сезон

10 ноября 2016

С замерзанием рек в Хабаровском крае завершился сезон добычи россыпного золота. По информации регионального министерства природных ресурсов, в этом году старатели добыли 3,8 тонн драгоценного металла. Это на 9,1% превышает прошлогодний уровень и на 13,5% – план.

«Основной вклад в отрасль внесли артели «Восток», «ДВ Ресурсы», «Заря» и «Ниман», работающие в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Верхнебуреинском, им. Полины Осипенко, Николаевском и Ульчском районах края. На их долю приходится 2,7 тонны, или 71 процент всего россыпного золота, добытого в крае за год», - отметил начальник управления недропользования минприроды края Николай Ищук.

По его словам, несмотря на официальное закрытие сезона, в настоящее время артель старателей «Ниман» продолжает добычу металла дражным способом в Верхнебуреинском муниципальном районе.

Небольшой рост по итогам 10 месяцев 2016 года продемонстрировали и золоторудные предприятия края, добыв 12,95 тонн золота – на 9% больше плана и на 2% больше прошлогоднего показателя. Почти половина драгоценного металла извлечена из Албазинского месторождения в районе им. Полины Осипенко. Также высокие результаты достигнуты предприятиями «Многовершинное» в Николаевском районе и «Охотской горно-геологической компанией» в Охотском районе.