Сегодня 19 ноября 2018

Жители Верхнего Нергена подали первые заявки на "дальневосточный гектар"

10 ноября 2016
Жители Верхнего Нергена подали первые заявки на

09 ноября 2016 года представители управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов края и министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края посетили село Верхний Нерген Нанайского района для проведения информационной встречи с населением по реализации на территории края Федерального закона "о дальневосточном гектаре".

Село Верхний Нерген – одно из отдаленных и труднодоступных сел края, где компактно проживают представители коренных малочисленных народов. Жители села, в основном, ведут традиционную хозяйственную деятельность – рыболовство, охоту, собирательство, личное подсобное хозяйство.

Информационная встреча собрала в зале сельского Дома культуры более 30 заинтересованных граждан. Специалисты министерств рассказали жителям села основные возможности проекта "дальневосточного гектара", преимущества получения земельного участка по упрощенной процедуре. Многих присутствующих на встрече волновал вопрос о наличии в пределах сельского поселения свободных земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Участниками информационной встречи был также озвучен вопрос о проведенной актуализации территорий традиционного природопользования. Представители управления по делам коренных малочисленных народов Севера рассказали, как действуют нормы закона о территориях традиционного природопользования применительно к возможности вести традиционное природопользование и получать земельные и лесные участки, о причинах проведения актуализации территорий традиционного природопользования.

По итогам дискуссии жители села Верхний Нерген единодушно отметили важность проведения подобных информационных встреч и выразили свою заинтересованность в "дальневосточном гектаре".

В завершении информационной встречи специалисты министерств смогли ознакомить всех желающих с возможностями Федеральной информационной системы "На Дальний Восток.рф". Большинство участников встречи изъявили желание получить земельные участки. Однако, в связи с низкой скоростью передачи данных в сети "Интернет" было оформлено и подано всего 5 заявок.

На данный момент министерством природных ресурсов края прорабатывается вопрос по обеспечению в ближайшее время доступа всех заинтересованных жителей села Верхний Нерген к Федеральной информационной системе "На Дальний Восток.рф" для подачи заявок на "дальневосточный гектар".

Управление по делам коренных малочисленных народов Севера выражает благодарность главе Верхненергенского сельского поселения Гайда Альбине Евгеньевне за хорошую организацию информационной встречи.