Сегодня 19 ноября 2019

Обновлено день назад

Более 250 тысяч человек приняли участие в Днях защиты от экологической опасности

18 октября 2019

Итоги Дней защиты от экологической опасности подвели в Хабаровском крае. В ежегодной акции в этом году приняли участие свыше 250 тыс. человек. Активисты проводили семинары, конференции, субботники фестивали, конкурсы, а также поучаствовали в благоустройстве, убрали мусор и организовали целый ряд других экологических мероприятий.

- Дни защиты традиционно проходили с 15 апреля по 31 июля. В этом году много акций было приурочено к Международному году лосося. Так, в рамках проекта в Татарский пролив экологи выпустили 901 тыс. мальков кеты. Во время детского международного слета вопросы защиты популяции лосося обсудили юные экологи. Участники конференции побывали на рыборазводном заводе. Их ознакомили с тем, как выращивают молодь, - сообщили в министерстве природных ресурсов края.

Огромное внимание участники экологического марафона в этот раз уделили очистке берегов водоемов. В крае прошло сразу несколько крупных субботников, в которых приняли участие более 1300 человек. В общей сложности удалось убрать 25 км прибрежной полосы.

- Как обычно, наши активисты убирали и незаконные свалки. Ликвидировано 450 подобных площадок, на которые сгружался мусор. Не забыли и про озеленение. В разных местах края, в том числе и под Хабаровском, экологи высадили 16 тыс. молодых деревьев. Это должно помочь восполнить лесной фонд, который гибнет от пожаров и хозяйственной деятельности. В общем результаты марафона нас порадовали, - отметили в министерстве.

Напомним, что Дни защиты от экологической опасности проходят уже более 15 лет. Ежегодно в марафоне принимают участие сотни тысяч жителей Хабаровского края.