Сегодня 22 октября 2019

Юные экологи проверили качество воздуха в поселке Ванино

03 октября 2019

Для ребят экологического отряда Центра внешкольной работы Ванинского муниципального района экологами АО "Порт Ванино" при содействии краевого отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы" (ВООП) организованы практические занятия по исследованию состава атмосферного воздуха.

Система наблюдений, используемая стивидорной компанией АО "Порт Ванино", позволяет получать развернутые сведения о динамике состояния атмосферного воздуха и оперативно информировать общественность.

На основе этих данных можно оценить эффективность реализации природоохранной программы Ванинского порта. Юным экологам показали, как функционируют стационарная и передвижная лаборатории мониторинга окружающей среды. Им представилась возможность самостоятельно протестировать работу приборов измерения и произвести забор проб воздуха.

В результате проведенных исследований превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявлены.

Как отметил председатель Хабаровского краевого отделения ВООП Владимир Сидоров:

"Конечно, важно вовлекать подрастающее поколение в экологическое движение, рассказывать о том, как снизить техногенную нагрузку и улучшить окружающую среду. Отрадно, что это осознают и в педагогическом сообществе Ванинского района, и на таких крупных предприятиях, как Ванинский морской торговый порт. Со своей стороны мы будем оказывать содействие юным экологам в их деятельности на благо Хабаровского края".