Сегодня 22 октября 2019

Актуальная экология

30 сентября 2019

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга превышений предельных допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде р. Амур не выявлено.

По данным стационарных станций мониторинга фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,2 раза, по формальдегиду до 2,8 раза, по диоксиду азота до 2,1 раза, по аммиаку до 1,3 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,2 раза, по формальдегиду до 1,9 раза, по диоксиду азота до 1,3 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) достигнуто не было. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерные для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 438 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 680 см. В течение двух суток ожидается спад уровня воды на 15-20 см. Минимальная температура на поверхности почвы +2°С. Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см +14°С. Увлажнение верхнего слоя почвы хорошее.

Экологические даты. 6 октября Всемирный день охраны мест обитания. Праздник утвержден в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой фауны, флоры и природных сред обитания в Европе. Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя ее. С каждым годом в мире все больше территорий подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и иных объектов народного хозяйства.

Мероприятия. Продолжается прием заявок на участие в фотоконкурсе "Экоселфи-селфи с пользой". Заявки на участие в фотоконкурсе принимаются министерством природных ресурсов Хабаровского края на адрес электронной почты: 2019-photo@inbox.ru до 25 октября 2019 года. Контактные лица: Жбанов Вадим Алексеевич тел. 8 (4212) 47 39 29, Ильин Александр Александрович тел. 8 (4212) 47 39 25.

В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22.10.2010 № 125 на территории края ежегодно с 01 октября проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 23а, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: (4212) 47-39-25, (4212) 47-39-26. С подробной информацией об участии в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов края в разделе "Экология" (https://mpr.khabkrai.ru/Deyatelnost/Ekologiya/2035).