Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

09 ноября 2016

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторингапревышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ  в р. Амур не зафиксированы.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,6 раза. Повышенное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе г. Комсомольска-на-Амуре обусловлено проведением земляных и строительных работ в районе размещения станции мониторинга.

Несмотря на то что в большинстве муниципальных районов края в начале ноября выпали атмосферные осадки, пожарная обстановка в крае остается напряженной. Для стабилизации пожарной обстановки в девяти муниципальных районах введен особый противопожарный режим. Это Вяземский, Бикинский, им. Лазо, Хабаровский, Нанайский, Ванинский, Советско-Гаванский, а также Амурский муниципальный район.

Режим предполагает ограниченное пребывание людей в лесных массивах, полный запрет на выжигание сухой травы, в том числе на сельхозугодиях. Усилено наземное и авиационное патрулирование лесов, привлечены добровольные дружины. Активизирована разъяснительная работа с населением, приняты дополнительные меры по профилактике возгораний.

Согласно КоАП Российской Федерации, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы почти в удвоенном размере. Для граждан это 4-5 тыс. руб., для должностных лиц – 20-40 тысяч, для юридических – 300-500 тыс. рублей.

Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. На Нижнем Амуре у г. Комсомольска на Амуре на протоках ледостав, на основном русле Амура – ледоход. На участке с. Мариинское – устье на 6-10 дней раньше обычного установился ледостав. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 10 см, у г. Комсомольска-на-Амуре  минус 35 см.

Мероприятия. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 г. № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальных сайтах министерства природных ресурсов края http://mpr.khabkrai.ru (новость от 23.09.2016). Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2016 г. по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: 47-39-25, 47-39-26.