Сегодня 18 ноября 2018

Коренные малочисленные народы Севера Нанайского района берут гектары

07 ноября 2016
Коренные малочисленные народы Севера Нанайского района берут гектары

03 ноября 2016 года в селе Найхин Нанайского муниципального района прошла информационная встреча с населением при участии начальника управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов края Балезиной Е.Э. и главы администрации Нанайского муниципального района Саватеева В.И.

Жителям села Найхин были разъяснены основные положения Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ (о "дальневосточном гектаре"), а также рассмотрены преимущества получения земельных участков для ведения традиционной хозяйственной деятельности. Даны пояснения по вопросу актуализации территорий традиционного природопользования в крае, который был поднят в ходе встречи.

Участниками встречи отмечено, что высвобождение земель различных категорий из границ территорий традиционного природопользования позволяет коренным малочисленным народам воспользоваться своим первоочередным правом на получение в безвозмездное пользование земельного участка для создания инфраструктуры необходимой для ведения традиционной хозяйственной деятельности, занятия огородничеством, строительства жилья и других видов хозяйственной деятельности.

В итоге жители села отметили полезность проведения информационной встречи, и выразили заинтересованность в получении "дальневосточного гектара".

По завершении информационной встречи специалистами управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов края и министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики края была оказана помощь 5 гражданам, в том числе трем представителям коренных малочисленных народов Севера в подаче заявления на получение "дальневосточного гектара" через  ФИС "На ДальнийВосток.рф".

В этот же день указанными специалистами было организовано содействие жителям села Синда Нанайского муниципального района в подаче заявления на получение "дальневосточного гектара" через  ФИС "На ДальнийВосток.рф". Желание получить "дальневосточного гектара" выразили 4 жителя села, в том числе 2 представителя коренных малочисленных народов Севера.