Сегодня 22 сентября 2019

Обновлено 2 дня назад

Актуальная экология

10 сентября 2019

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур и протоки Амурской в районе г. Хабаровска выявлены превышения нормативов химического потребления кислорода (ХПК) до 1,5 раза. Увеличение ХПК связано со сбросом недостаточно очищенных сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга фиксировались превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,8 раза, по формальдегиду до 3,5 раза, по диоксиду азота до 1,9 раза, по аммиаку до 2,1 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,8 раза, по формальдегиду до 1,9 раза, по диоксиду азота до 1,1 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) достигнуто не было. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерные для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 599 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 817 см. В течение двух суток у г. Хабаровска ожидается спад уровня воды на 10 - 15 см. Минимальная температура на поверхности почвы +16°С. Температура почвы на глубине 10 см +21°С. Увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

В первой декаде сентября заканчивается отлет с гнездовой территории многих теплолюбивых видов птиц, ловящих на лету насекомых: стрижей, восточных широкоротов. Закончили пролет кукушки, большинство видов куликов: мородунка, большой песочник, охотский улит, малый зуек, большой и малый веретенники, травник, длиннопалый и белохвостый песочники, чибис. Другие виды куликов в этот период имеют максимальную интенсивность миграции (обыкновенный и азиатский бекасы, чернозобик).
В этот период времени активно плодоносит шиповник, боярышник, орех маньчжурский, бархат амурский.

Экологические даты. 15 сентября 2019 года будет отмечаться День работника леса. Праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР 13 августа 1966 года. 01 октября 1980 года с целью поднятия престижа профессии всех работников леса, профессиональный праздник – «День работников леса», внесён в Указ Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» № 3018-Х, его празднование установлено на третье воскресенье сентября.

Мероприятия. Продолжается прием заявок на участие в фотоконкурсе "Экоселфи-селфи с пользой". Заявки на участие в фотоконкурсе принимаются министерством природных ресурсов Хабаровского края на адрес электронной почты: 2019-photo@inbox.ru до 25 октября 2019 года. Контактные лица: Жбанов Вадим Алексеевич тел. 8 (4212) 47 39 29, Ильин Александр Александрович тел. 8 (4212) 47 39 25.

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского совместно с Всероссийским обществом охраны природы, АНО "Экспоцентр "Заповедники России" и Межрегиональной экологической общественной организацией "ГРИНЛАЙФ" при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации объявляют о проведении II Всероссийского конкурса "Лучший эковолонтерский отряд" (далее Конкурс). Конкурс призван выявить и наградить лучшие эковолонтерские отряды нашей страны, способствующие повышению мотивации подрастающего поколения к участию в волонтерской деятельности, привлекающие внимание общественности к проблемам окружающей среды. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 сентября 2019 г. включительно. С подробной информацией о Конкурсе, условиях участия, можно ознакомиться на сайте фонда имени В.И. Вернадского: http://vernadsky.ru ("деятельность" – "проекты фонда" – всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»).

С 07 по 28 сентября текущего года в Российской Федерации пройдет Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия". Проведение акции на территории Хабаровского края запланировано в рамках осуществления осенней санитарной очистки и благоустройства территорий городских округов и поселений края, а также краевого субботника 28.09.2019.