Сегодня 22 сентября 2019

Обновлено 2 дня назад

Конфликтные ситуации с дикими животными (на 5 сентября 2019 года)

05 сентября 2019

В 2019 году на территории края произошло 150 конфликтных ситуации с участием диких животных, в том числе в период с 30 августа по 5 сентября 9 конфликтных ситуаций.

Богатым на события выдался понедельник,  2 сентября. В этот день с острова Кабельный косуля переплыла Амур в районе стрелкового комплекса на улице Серышева д.1 краевого центра. В п. Харпичан Солнечного муниципального района зашел бурый медведь. Два бурых медведя зашли в п. Березовка и п. Гусевка Солнечного муниципального района. Еще один бурый медведь разорил дачи в СНТ «Березка» Солнечного муниципального района.

​3 сентября два бурых медведя разорили пасеку в п. Западный Советско-Гаванского муниципального района. В этот же день бурый медведь проявил агрессию в отношении жителей села им. Полины Осипенко в районе свалки ТБО.

4 сентября бурый медведь зашел в с. Циммермановка Ульчского муниципального района. В тот же день бурый медведь проявил агрессию в отношении работников метеостанции Якутскгидромета в отрогах Станового хребта в Аяно-Майском муниципальном районе.

5 сентября косуля переплыла Амур с острова Дачный в районе военного санатория в Северном микрорайоне Хабаровска.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности в местах обитания диких животных, представляющих опасность для жизни и здоровья человека и домашних животных.

Рекомендации по поведению при встрече человека с медведем: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667

Рекомендации по поведению человека в местах обитания амурского тигра: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667