Сегодня 22 сентября 2019

Обновлено 2 дня назад

Экологические плакаты школьников Хабаровского края разместят на международной выставке в префектуре Тояма (Япония)

05 сентября 2019

Работы школьников Хабаровского края примут участие в ежегодной детской международной выставке экологического плаката, которая пройдет в префектуре Тояма (Япония) в октябре-ноябре этого года. Мероприятие организовано в рамках реализации совместных проектов в области охраны окружающей среды Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА).
Плакаты школьников предоставлены Краевым государственным автономным образовательным учреждением дополнительного образования "Центр развития творчества детей (Региональный модельный центр дополнительного образования детей Хабаровского края)" по итогам краевого конкурса детского творчества "Бережем планету вместе".
Десять ребят из Ванинского, Вяземского, Советско-Гаванского, Полины Осипенко муниципальных районов и городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре в своих рисунках отразили самые актуальные экологические проблемы: по сохранению амурского тигра, лесов от пожаров, водных объектов от загрязнения, окружающей среды от мусора.
Главная задача международного проекта – привлечь внимание школьников из разных стран к сохранению окружающей среды, объединить их для решения вопросов экологической безопасности.
"Участие ребят в международном экологическом проекте дает им стимул двигаться дальше в вопросах сохранения окружающей природной среды, расширить кругозор, понять, насколько все в природе взаимосвязано", – отметил председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Алексей Сабитов.
Напомним, международная выставка экологических плакатов впервые была организована в 2014 году в Хабаровском крае. Тогда было представлено более 60 работ юных художников из России (Хабаровский и Приморский края), Китайской Народной Республики, Республика Корея и Японии. В 2015 году принимающей стороной стала префектура Тояма в Японии, в 2016 году выставка прошла в провинции Канвон-до Республики Корея, в 2017 году – в провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, в 2018 году – во Владивостоке.