Сегодня 22 сентября 2019

Обновлено 2 дня назад

Хабаровский край присоединился к экологическом марафону «Чистые берега Дальнего Востока»

04 сентября 2019

Экологи Хабаровского края принимают участие в марафоне «Чистые берега Дальнего Востока», который проходит под эгидой Общероссийского проекта «Вода России». В течение недели активисты организуют сразу несколько акций и приведут в порядок береговую черту местных рек и озер. В общей сложности на уборку выйдут более 300 человек.

- Заинтересованность в акции проявили волонтеры Николаевского, Охотского, Советско-Гаванского, Комсомольского районов, а также Хабаровска. К сожалению, из-за паводка не везде получится организовать уборку, так как во многих местах вода затопила береговую черту. Однако подобные акции у нас проходят в течение всего года. Эта работа ведется в рамках нацпроекта «Экология», - сообщила куратор проекта в министерстве природных ресурсов края Елена Филимонова.

До 8 сентября в районах экологи планируют убрать береговую зону сразу нескольких бухт в Охотском море, ручья Нанте, озера Чля, а также берег Амура сразу возле нескольких населенных пунктов. Для Хабаровска подготовлена отдельная программа. Так, 6 сентября в 14.00 в краевой столице добровольцы наведут порядок в районе арены «Ерофей». А уже 7 сентября в 11.00 - в окрестностях озера Рица. При этом уборку на озере для участников хотят организовать в форме развлекательного квеста «Чистые игры». Это позволит привлечь к мероприятию больше молодежи.

Напомним, что с этого года все экологические акции в крае реализуются в рамках нацпроекта «Экология».
В него входят три базовые программы: «Чистая страна», «Сохранение биоразнообразия» и «Сохранение уникальных водных объектов».