Сегодня 22 сентября 2019

Обновлено 2 дня назад

В Хабаровском крае пройдет волонтерский экологический марафон "Чистые берега Дальнего Востока"

02 сентября 2019

Министерством природных ресурсов края совместно с администрациями муниципальных районов края по поручению Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках реализации мероприятий федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология" проводится Общероссийская акция по уборке от мусора водоемов и их берегов "Вода России" (Акция "Вода России").

В период с 02 по 08 сентября текущего года состоится волонтерский экологический марафон "Чистые берега Дальнего Востока", который станет ключевым мероприятием для всех регионов Дальневосточного федерального округа.

В связи с неблагоприятной паводковой обстановкой проведение указанного марафона возможно не на всей территории края.

Вместе с тем, запланированы мероприятия по очистке берегов водных объектов в Николаевском, Охотском, Советско-Гаванском, Комсомольском муниципальных районах края и г. Хабаровске.

В период с 02 по 08 сентября организована очистка берегов реки Амур и озера Чля в сельских поселениях Константиновское, Иннокентьевское, Члянское, Красносельское Николаевского муниципального района.

06 сентября добровольцы очистят побережье Охотского моря, бухты Фальшивая и берега ручья Нанте в п. Охотск Охотского муниципального района, поселках Лососина и Майский Советско-Гаванского муниципального района.

07 сентября волонтерский отряд "Подсолнух" Нижнетамбовского сельского поселения Комсомольского муниципального района выйдет на очистку берега реки Амур. В этот же день общественное движение "Добровольцы Хабаровска" приглашает желающих на озеро Рица в г. Хабаровске для проведения "Чистых игр" в форме квеста.

Министерство природных ресурсов края приглашает всех желающих присоединиться к к указанным мероприятиям.

В рамках Акции "Вода России", во исполнение регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" в Хабаровском крае волонтерами за весеннее-летний период очищено более 6 км берегов водных объектов.