Сегодня 22 августа 2019

Актуальная экология

13 августа 2019

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга выявлены превышения нормативов:

- в р. Амур и протоке Амурской в районе г. Хабаровска – по химическому потреблению кислорода до 2,5 раза, зафиксировано пониженное содержание растворенного кислорода (до 5,1 мг/л);

- в р. Амур в районе г. Амурска – по азоту аммонийному до 3,2 раза;

- в р. Амур в районе г. Комсомольска-на-Амуре – по азоту аммонийному до 3,5 раза, по азоту нитритному до 1,2 раза. Повышенное содержание загрязняющих веществ в воде связано поступлением в воду недостаточно очищенных сточных вод и органических веществ в результате смыва с прибрежных территорий с дождями.

Атмосферный воздух. По данным стационарных станций мониторинга Государственной наблюдательной сети фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по взвешенным веществам до 1,7 раза, по формальдегиду до 2,8 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,0 раз, по формальдегиду до 2,5 раза, по диоксиду азота до 1,2 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) достигнуто не было.

Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением, кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствует характерные для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории Хабаровского края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 549 см, у г. Комсомольска-на-Амуре – 379 см. На р. Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 15-20 см. Температура воды р. Амур у г. Хабаровска 22,60C.

Среднесуточная температура почвы на глубине 10 см: 18-200C, минимальная температура на поверхности почвы 17-18˚С, увлажнение верхнего слоя сильное.

Экологические даты. 12 августа 1987 года – дата образования ФГБУ "Государственный природный заповедник "Буреинский", расположенного в Верхнебуреинском муниципальном районе Хабаровского края. Заповедник образован  в целях сохранения уникальных горных ландшафтов северной тайги на отрогах Буреинского хребта. На территории заповедника охраняются: мандаринка, дикуша, сапсан, орлан-белохвост, скопа и др.

16 августа – международный день бездомных животных.

14 августа — первый Спас, проводы лета. Пасечники выламывали в ульях соты, отчего первый Спас назывался медовым.

Наступил последний месяц лета – август – самое время для лугового разнотравья (бубенчики, колокольчики, колокольники, ширококолокольчики, василистники, лабазники, патриния). Можно наблюдать цветение водных растений: лотоса Комарова, кубышек и кувшинки.

Идет массовый пролет куликов (большой песочник, мородунка, фифи, монгольский зуек) с северных районов России через Хабаровский край на зимовку на юг: в Австралию, Новую Зеландию, Юго-Восточную Азию.

В августе кормовая база для животного мира значительно улучшается: в лесах большое разнообразие ягод, грибов. Гималайский медведь, поедая ягоды черемухи Маака, подкладывает под себя объеденные ветви, образуя на деревьях медвежьи "гнезда". Бурый медведь лакомится на голубичных марях. С середины августа начинается гон у косули.