Сегодня 22 августа 2019

Ежегодный краевой конкурс "Ремесла Земли Дерсу"

07 августа 2019
Ежегодный краевой конкурс

Министерством природных ресурсов края 31 июля - 01 августа 2019 года на площадке Музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре проведен ежегодный краевой конкурс "Ремесла Земли Дерсу" приуроченный к празднованию Международного дня коренных народов мира.

Конкурс проводится с 2004 года и направлен на популяризацию декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов, проживающих в Хабаровском крае.

В текущем году в конкурсе приняли участие 24 мастера декоративно-прикладного искусства из числа коренных малочисленных народов из                       11 муниципальных образований края, а также 13 детей из 7 муниципальных образований края, в двух возрастных категориях (от 10 до 12 лет, от 13 до 15 лет).

Победителями конкурса с присвоением звания "Лучший мастер декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Хабаровского края" и вручением денежной премии в размере 50000,0 рублей признаны:

- в номинации "Традиционное декоративно-прикладное искусство" – Росугбу Иван Павлович, с. Булава, Ульчский район;

- в номинации "Современное декоративно-прикладное искусство" – Баранова Наталья Владимировна, с. Сикачи-Алян, Хабаровский район;

- в номинации "Сувенирное декоративно-прикладное искусство" – Плотникова Анита Антоновна, с. Троицкое, Нанайский район;

Специальные премии в размере 10000,0 рублей присуждены:

- Бельды Валентине Владимировне, с. Джари, Нанайский район - за продолжение национальных традиций в авторском творчестве;

- Серкиной Светлане Евгеньевне, г. Амурск, Амурский район - за творческое использование народных традиций в современных видах искусства;

- Яковлевой Виктории Егоровне, с. Владимировка, район имени Полины Осипенко - за творческий дебют в декоративно-прикладном искусстве коренных малочисленных народов Хабаровского края;

- Третьяковой Оксане Сергеевне, с. Чумикан, Тугуро-Чумиканский район - за творческое использование народных традиций в сувенирной продукции.

Победителями ежегодного краевого конкурса Ремесла Земли Дерсу" среди детей в номинации "Освоение детьми традиционных основ мастерства" признаны:

- в возрастной категории от 10 до 12 лет – Громова Зоя, рп. Охотск, Охотский район;

- в возрастной категории от 13 до 15 лет – Павлов Савелий, с. Найхин, Нанайский район.

Лауреатами ежегодного краевого конкурса Ремесла Земли Дерсу" среди детей в номинации "Освоение детьми традиционных основ мастерства" признаны:

- в возрастной категории от 10 до 12 лет – Соловьева Таисия, с. Владимировка, район имени Полины Осипенко;

- в возрастной категории от 13 до 15 лет – Келундига Степан, с. Троицкое, Нанайский район.

Победители и лауреаты ежегодного краевого конкурса Ремесла Земли Дерсу" среди детей в номинации "Освоение детьми традиционных основ мастерства" награждены дипломами и ценными подарками.

В программе мероприятий также состоялся обучающий семинар, на котором до слушателей специалистами в области декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов доведены основные требования и подходы к изготовлению изделий.

Конкурс завершился торжественной церемонией награждения победителей и лауреатов и гала-концертом творческих коллективов, в котором участвовали образцовый ансамбль национального танца "Силакта" с. Джари Нанайского муниципального района, вокальный коллектив "Дяри экэсэл" с. Бельго, танцевальный коллектив "Тоекто" с. Бельго, народный песенно-танцевальный ансамбль "Гивана" МБУК ИМЦ культуры и библиотечного обслуживания Комсомольского муниципального района и фольклорный ансамбль "Орхода" г. Комсомольск-на-Амуре.