Сегодня 22 августа 2019

Завершился международный детский экологический симпозиум

09 августа 2019
Завершился международный детский экологический симпозиум

С 06 по 07 августа текущего года Хабаровский край принимал юных экологов из России, Китайской Народной Республики, Республики Корея и Японии.

Школьники приехали на Международный детский экологический симпозиум "Вода – это жизнь!", посвященный Международному году лосося.

Мероприятие проведено в рамках экологических проектов Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА).

Симпозиум организован министерством природных ресурсов края, министерством образования и науки края при поддержке Амурского филиала Всемирного фонда природы (WWF) и Регионального общественного благотворительного "Хабаровского фонда диких животных".

В течение двух дней школьники обменялись опытом своей деятельности по вопросам охраны водоемов и их обитателей, посетили Владимировский осетровый рыбоводный завод, узнали, как восполняется численность осетра и калуги в р. Амур, приняли непосредственное участие в мероприятии по выпуску молоди осетра в р. Амур.

Проживая в детском лагере "Созвездие", участники симпозиума, а также ребята из смены "Экомир" посадили саженцы ясеня. С большим интересом юные экологи участвовали в мастер-классах по изготовлению глиняных рыб, браслетов, картин, росписи деревянных ложек.

Юных экологов – участников симпозиума и школьников смены "Экомир" – приняли в "Эколята – Молодые защитники природы".

Особенностью творческих мероприятий стало интернациональное разукрашивание большого макета лосося – символа симпозиума.

В завершении мероприятия состоялся концерт из детских номеров, приготовленных каждой делегацией: из Хабаровского и Приморского краев, Томской области, провинций Канвон-до, Чунчоннам-до, Кенсаннам-до Республики Корея, Провинции Ляонин Китайской Народной Республики и префектуры Тояма Японии.

Ребята из разных стран отметили, что вопросы экологии волнуют каждого и их необходимо решать как на межрегиональном, так и на международном уровне.

Напомним, что детский лагерь "Созвездие" второй раз встречает на своей территории делегатов Международного детского экологического симпозиума. В 2011 году он проходил под девизом "Сохраним леса вместе!". В текущем году симпозиум посвящен Международному году лосося.