Сегодня 22 августа 2019

06 августа 2019
Автор: Вячеслав Реутов
Юные экологи из четырех стран собрались в Хабаровске на симпозиум

Сегодня в Хабаровске открылся международный детский экологический симпозиум. Он объединил более 100 школьников из России, КНР, Республики Корея и Японии. В течение двух дней юные экологи будут обсуждать проблемы охраны водоемов и их обитателей. Местные власти подготовили для детей познавательную программу.

- В первый день иностранные гости со своими российскими сверстниками проведут "круглый стол", где выступят с исследовательскими докладами. Затем для них пройдет экскурсия по Амуру, во время которой школьники посетят рыборазводный завод. Там они выпустят молодь осетровых. Им наглядно покажут, как восстанавливают популяцию этой породы рыб, - рассказали в министерстве природных ресурсов края.

Второй день форума будет наполнен культурными мероприятиями. Для школьников организуют мастер-классы по изготовлению поделок, росписи горшков. Дети высадят аллею деревьев, после чего их посвятят в "эколята". Это движение юных защитников природы, которое сейчас очень популярно в Хабаровском крае.

С 2002 года Хабаровский край входит в состав Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА), которая является главным координатором различных экологических проектов, в том числе и международного детского симпозиума. Ежегодно он проходит в одной из стран-участниц этой организации. В этом году в качестве площадки был выбран Хабаровский. Организацией форума занимались министерство природных ресурсов совместно с Амурским филиалом Всемирного фонда природы (WWF) и Хабаровским фондом диких животных.