Сегодня 22 августа 2019

Актуальная экология

15 июля 2019

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур и протоки Амурской в районе г. Хабаровска выявлены превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по химическому потреблению кислорода (ХПК) до 1,9 раза. Увеличение ХПК связано со сбросом недостаточно очищенных сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 1,2 раза, по взвешенным веществам до 1,8 раза, по формальдегиду до 2,4 раза, по аммиаку до 1,3 раза г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,9 раза, по формальдегиду до 3,1 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) достигнуто не было. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением. Кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствуют характерные для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 207 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 237 см. В течении двух суток ожидается спад уровня воды на 35 – 40 см. Минимальная температура на поверхности почвы +16°С, +19°С. Температура почвы на глубине 10 см +23°С, +25°С. Увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, местами слабое.

Мероприятия. С 15 апреля по 31 июля 2019 года в крае проводятся Дни защиты от экологической опасности, в рамках которых реализуются практические, торжественные и массовые природоохранные мероприятия.

Зоосад "Приамурский" им В.П. Сысоева приглашает к участию в ежегодном краевом очно-заочном творческом конкурсе "Полосатые кошки планеты", посвященном Международному дню тигра. С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте организатора конкурса Зоосада "Приамурский" им. В.П. Сысоева: http://www.zoosad27.ru/ либо по телефону 8 924 109 1561 (координатор конкурса Журавлева Елена Анатольевна).

ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" (Фонд содействия инновациям) и ФГБОУ ДО "Федеральный детский эколого-биологический центр" приглашают организации общего и дополнительного образования к участию в конкурсе по отбору пилотных регионов для бесплатного оснащения команд обучающихся комплектами оборудования для проведения экологического мониторинга в связи с разработкой и внедрением научно-образовательного общественно-просветительского проекта "Экологический патруль". С подробной информацией о конкурсе вы можете ознакомиться на официальном сайте ФГБОУ ДО "Федеральный детский эколого-биологический центр" (https://ecobiocentre.ru/). Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20.09.2019.