Сегодня 17 июля 2019

Обновлено 3 часа назад

Актуальная экология

08 июля 2019

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воде не выявлено.

По данным стационарных станций мониторинга фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 1,2 раза, по взвешенным веществам до 1,7 раза, по формальдегиду до 2,6 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 3,1 раза, по формальдегиду до 2,4 раза, по диоксиду азота до 1,6 раза, рп. Чегдомына по формальдегиду до 1,1 раза. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) достигнуто не было. Содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением. Кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствуют характерные для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 290 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 184 см. В течении двух суток ожидается подъем уровня воды на 10 – 15 см. Минимальная температура на поверхности почвы +16°С, +19°С. Температура почвы на глубине 10 см +22°С, +23°С. Увлажнение верхнего слоя почвы хорошее, местами сильное.

В этот период времени у зайца, белки, ондатры появляется второе потомство. У изюбря заканчивается формирование рогов, происходит окостенение рогов у лося.

Мероприятия. С 15 апреля по 31 июля 2019 года в крае проводятся Дни защиты от экологической опасности, в рамках которых реализуются практические, торжественные и массовые природоохранные мероприятия.

Зоосад "Приамурский" им В.П. Сысоева приглашает к участию в ежегодном краевом очно-заочном творческом конкурсе "Полосатые кошки планеты", посвященном Международному дню тигра. С подробной информацией о конкурсе можно ознакомится на сайте организатора конкурса Зоосада "Приамурский" им. В.П. Сысоева: http://www.zoosad27.ru/ либо по телефону 8 924 109 1561 (координатор конкурса Журавлева Елена Анатольевна).