Сегодня 21 ноября 2018

Обновлено час назад

Власти края призывают граждан воздержаться от поджогов сухой травы

01 ноября 2016

Причиной природных пожаров на территории Хабаровского края остаются поджоги сухой травы, в том числе сельскохозяйственные палы. По данным управления лесами Правительства края, за минувшие сутки в регионе возникло пять новых возгораний. В настоящее время два пожара в Амурском районе локализовано на площади 340 гектаров, один в районе им. Лазо – на 32 гектарах, еще один очаг полностью ликвидирован.

«Продолжается пожар на территории Болоньского заповедника в Амурском муниципальном районе, где горит сухая трава. Площадь возгорания превышает 2,5 тысячи гектаров. Пожар возник в результате действий местного населения. В тушении занято 126 сотрудников Дальневосточной авиабазы охраны лесов, привлечено 25 единиц техники, в том числе один самолет», - рассказал начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Сергей Бутин.

В Правительстве края напоминают, что для стабилизации пожарной обстановки в восьми районах введен особый противопожарный режим. Это Вяземский, Бикинский, им. Лазо, Хабаровский, Нанайский, Ванинский, Советско-Гаванский, а также 10 поселений Амурского района.

Режим предполагает ограниченное пребывание людей в лесных массивах, полный запрет на выжигание сухой травы, в том числе на сельхозугодиях. Усилено наземное и авиационное патрулирование лесов, привлечены добровольные дружины. Активизирована разъяснительная работа с населением, приняты дополнительные меры по профилактике возгораний.

Согласно КоАП Российской Федерации, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы почти в удвоенном размере. Для граждан это 4-5 тыс. руб., для должностных лиц – 20-40 тысяч, для юридических – 300-500 тыс. рублей.

Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае возникло 269 природных пожаров. Пройденная огнем площадь составила 72481 гектар.

При обнаружении возгораний в лесных массивах необходимо звонить в единую диспетчерскую службу края по телефону: 8-800-100-94-00. Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения «БЕРЕГИТЕ ЛЕС».