Сегодня 17 июля 2019

Обновлено 3 часа назад

Актуальная экология

02 июля 2019

Мониторинг. По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" в ходе осуществления государственного экологического мониторинга р. Амур в районе г. Амурска и г. Комсомольска-на-Амуре выявлены превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) азота аммонийного до 1,9 раза. Увеличение содержания азота аммонийного связано со сбросом коммунально-бытовых сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга фиксировались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Хабаровска по диоксиду азота до 1,3 раза, по взвешенным веществам до 1,5 раза, по формальдегиду до 2,3 раза, г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 2,9 раза, по формальдегиду до 2,4 раза, по диоксиду азота до 1,1 раза, рп. Чегдомына по формальдегиду до 2,0 раз. Показателей высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха (превышение ПДК загрязняющих веществ более чем в 10 раз) достигнуто не было. Увеличение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вызвано антропогенным загрязнением. Кроме того, росту концентрации формальдегида в воздухе способствуют характерные для дальневосточного региона интенсивная солнечная радиация и высокая влажность.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. Уровень воды р. Амур у г. Хабаровска составляет 167 см, у г. Комсомольска-на-Амуре 194 см. Минимальная температура на поверхности почвы по краю +12°С, +16°С. Температура почвы на глубине 10 см +16°С, +18°С. Увлажнение верхнего слоя почвы сильное.

Наступил второй летний месяц – июль. Июль – самый теплый и грозовой месяц. В этот период времени идет массовое цветение липы. Недаром на Руси июль называли "липец". Активно цветут герани, донник душистый, лабазник камчатский. У птиц семейства воробьиных птенцы встали на крыло. Серые и малые скворцы объединяются в крупные стаи до 100 птиц.

Мероприятия. С 15 апреля по 31 июля 2019 года в крае проводятся Дни защиты от экологической опасности, в рамках которых реализуются практические, торжественные и массовые природоохранные мероприятия.

03 июля в рамках краевой очно-заочной экологической школы "Юный эколог" для ребят 13 – 17 лет пройдут экологические уроки по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами, организованные министерством природных ресурсов края и Хабаровским краевым отделением общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы".