Сегодня 17 июля 2019

Обновлено 3 часа назад

Конфликтные ситуации с участием диких животных в Хабаровском крае (на 27 июня)

27 июня 2019

В 2019 году в Хабаровском крае произошли 79 конфликтных ситуаций с участием диких животных, пять из них — в период с 21 по 27 июня.

- 23 июня бурый медведь разбил пасеку, находящуюся во дворе жилого дома в селе Форель Амурского муниципального района. Медведь отстрелен в порядке регулирования численности.

- 24 июня гималайский медведь сломал теплицу в СНТ «Связист» Хабаровского муниципального района. Выезд группы реагирования на место происшествия. Проведена беседа с дачниками.

- 24 июня бурый медведь дважды пытался напасть на сотрудников рудника в вахтовом поселке Светлый Охотского муниципального района. На место происшествия выехала группы реагирования в составе сотрудников ОМВД и государственного инспектора КГКУ «Служба по охране животного мира и ООПТ».

25 июня бурая медведица с медвежатами зашла на территорию села Литовка Амурского муниципального района. Выезд группы реагирования на место происшествия. Проведена беседа с местными жителями и главой поселения. Медведица покинула территорию села.

25 июня гималайская медведица с медвежонком прошла по улицам села Осиновая Речка Хабаровского муниципального района. Выезд группы реагирования на место происшествия. Медведица покинула территорию села.

Министерство природных ресурсов Хабаровского края напоминает о необходимости соблюдения правил поведения в местах обитания диких животных.

Рекомендации по поведению при встрече человека с медведем: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667

Рекомендации по поведению человека в местах обитания амурского тигра: https://mpr.khabkrai.ru/Tigry/667