Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено час назад

Еженедельная сводка о состоянии окружающей среды

01 ноября 2016

Мониторинг. В ходе осуществления государственного экологического мониторинга наблюдались превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) азота аммонийного в р. Амур у г. Хабаровска до 1,1 раза. Повышенное содержание азота аммонийного может быть обусловлено сбросом коммунально-бытовых сточных вод.

По данным стационарных станций мониторинга наблюдались превышения ПДК в атмосферном воздухе г. Комсомольска-на-Амуре по взвешенным веществам до 1,8 раза. Повышенное содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе г. Комсомольска-на-Амуре обусловлено проведением земляных и строительных работ в районе размещения станции мониторинга.

В период задымления в г. Хабаровске (25 октября) по оперативным данным автоматизированного поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха отмечались превышения ПДК тонкодисперсных взвешенных частиц (РМ 2,5) до 1,5 раза.

Министерство природных ресурсов края призывает население Хабаровского края воздержаться от проведения палов, утилизировать старую траву, создавая ценный компост для удобрения почвы, вывозить мусор в специально оборудованные места, беречь здоровье своих земляков и будущих поколений.

Радиационный фон на территории края в норме (менее 30 мкр/час).

Календарь природы. По состоянию на 31 октября на всем протяжении р. Амур и на большинстве рек Приамурья наблюдается ледоход, местами ледостав, местами участки чистой воды. На р. Амур у г. Хабаровска ледоход. Такой ранний ледоход на р. Амур у г. Хабаровска последний раз наблюдался в 1986 году. При сложившихся гидрометеорологических условиях имеется вероятность установления ледостава на р. Амур в сроки близкие к ранним, на Верхнем и Нижнем Амуре в начале первой декады ноября, на Среднем Амуре – в конце ноября, что на 8-12 дней раньше средних многолетних значений.

Уровень воды в р. Амур у г. Хабаровска 28 см, у г. Комсомольска-на-Амуре  минус 3 см.

Минимальная температура на поверхности почвы минус 7˚С, верхний слой почвы мёрзлый.

Мероприятия. В соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22 октября 2010 г. № 125 на территории края проводится экологический конкурс "ЭкоЛидер". С полным текстом Положения о конкурсе "ЭкоЛидер" можно ознакомиться на официальных сайтах министерства природных ресурсов края http://mpr.khabkrai.ru (новость от 23.09.2016). Заявки на участие в конкурсе и проекты (программы) принимаются с 01 октября до 15 ноября 2016 г. по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 23а, 4-й этаж, каб. 414 (комитет по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края), телефоны: 47-39-25, 47-39-26.