Сегодня 22 августа 2019

Промывочный сезон открыли старательские артели края

25 июня 2019

Хабаровский край наращивает добычу россыпного золота. В июне традиционно артели открыли промывочный сезон. Сейчас таким способом золото добывают 10 из 13 компаний. За пять месяцев этого года они уже намыли 604 кг драгоценного металла.

- Объем золота, добытого на реках из россыпей в этом сезоне на 35% больше, чем в прошлом году. Хорошие результаты показывают предприятия АО "Дальневосточные ресурсы", артели "Восток", "Заря" и "Дальневосточник". Если им удастся сохранить свои темпы, то по итогам года можно будет говорить о добыче около 4,2 тонн именно россыпного золота, - сообщил старший инспектор отдела развития горного комплекса управления недропользования министерства природных ресурсов края Николай Ищук.

В целом золотодобывающие  предприятия  Хабаровского края, используя различные методы разработки, к июню получили 7,8 тонн золота, что также на 500 кг больше, чем в прошлом сезоне. Отрасль уже перечислила 2,7 млрд рублей в бюджет в виде налогов. В планах у предприятий за 2019 год добыть 24,9 тонн драгоценного металла.